Цервицит при беременности

ДискуссияЦервицит

Добрый день.

На днях сдавала анализы, вчера пришли результаты. Диагноз: экзо- и эндоцервицит, вызванный коккобациллами. Беременность 20 недель. С ребёнком всё, тьфу- тьфу хорошо. Попасть к врачу в ближайшие 2 недели не имею возможности, т. к. нахожусь заграницей.

Подскажите, пожалуйста, велик ли риск, что с малышом в эти две недели может что- то произойти? Можно ли как- то предотвратить или замедлить распространение инфекции, чтобы она не попала к ребенку? Нормально ли это?

Ответы врачей

Цитограмма умеренного цервицита при беременности.
В настоящий момент у меня 11 недель беременности. На 9- ой неделе попала в больницу с кровяными выделениями вначале алыми а потом мажущие коричневые на протяжении трёх дней. диагноз Ретрохориальная гематома 7х7 мм. При лечении брали анализы крови мочи и мазки. Кровь и моча в норме. в мазке на флору лейкоциты 10. Выписали с ретрохориальной гематомой 2 мм. Однако кроме этого взяли мазок на цитологию результаты которого по стечению обстоятельств мне стали известны только сегодня: цитограмма умеренного цервицита. Не могли бы подсказать что это значит насколько это опасно и как это лечить. У меня эрозия шейки матки и впч 16 типа, однако при планировании беременности доктор сказала что это не противопоказания, а эрозию лучше вылечить после родов! Только в настоящий момент меня очень пугает выражение: цитограмма умеренного цервицита, а следующий приём у врача только через неделю. Помогите пожалуйста разобраться.

Аля — 2017-06-26 21:50:44

Аля

Цитограмма умеренного цервицита при беременности может неблагоприятно сказаться на протекание беременности. Поэтому вам необходимо пройти обследование и противоспалительное местное лечение- вагинальные свечи. так как у вас есть патология шейки матки- эрозия и ВПЧ, то вполне вероятно что воспаление обусловлено этой патологией. После санации влагалища повторите и сдайте анализы выделений и сделайте кольпоскопию.

Цервицит и краевое предлежание.
24Неделя бере енности, на первом приеме у гинеколога поставили диагноз хронический цервицит, а на втором скрининге сказали что краевое предлежание плаценты и размером больше 32мм. Ребенок развивается по срокам нормально, соответствует срокам. Цирвицит не лечат. Могут ли быть последствия для ребенка плохие? и есть ли вероятность что плацента поднимится? И я выношу ребеночка нормально!

Елена — 2018-04-13 03:46:27

Елена

Цервицит это воспаление слизистой оболочки цервикального канала
. Лечение при беременности проводить нужно. Для этого используют влагалищные свечи, разрешенные для применения у беременных.
Можно сдать посев на наличие патогенных возбудителей в цервикальном канале, определить чувствительность к антибиотикам, чтобы назначить соответствующее лечение.
Краевое предлежание плаценты это временное состояние. Плацента во время беременности может мигрировать (перемещаться ) в матке. Она чаще всего поднимается выше по стенке матки. Если она (плацента) опустится ниже, то будет перекрывать собой цервикальный канал. Это не очень хорошо.
Наберитесь терпения, повторите УЗИ через месяц, уточните положение плаценты.
При соблюдении рекомендаций врача, при выполнении всех назначений врача у Вас есть все шансы доносить беременность и родить здорового ребенка.

врач kateri
Врач

Коккобациллами может быть гарднерелла,  Mobiluncus spp., облигатно- анаэробные бактерии - это условно- патогенная флора влагалища. При беременности, при снижении иммунитета данная флора может дать рост и вызвать воспалительный процесс.
Поэтому в данном случае очень важно имеется ли у вас воспалительный процесс во влагалище при осмотре в зеркалах. Это может определить гинеколог при осмотре. Если имеется воспаление, то вам нужно лечение. И его назначает врач исходя из вашего гинекологического анамнеза и аллергического, учитывая вашу беременность. В случае, если имеется активный воспалительный процесс и вы не лечитесь 2 недели, то осложнением может быть внутриутробное инфицирование плода, маловодие и т. д. Поэтому обратитесь по месту к гинекологу, чтобы врач провел осмотр вас.
Но я бы вам назначила дополнительное обследование на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор- скрин 16).

Насчет воспалительного процесса в заключении написано: Воспалительный процесс слизистой: экзоцеривит, эндоцеривит, степень выраженности 2. Микрофлора обильная, смешанная.
Экзоцервикс: плоский эпителий без патологии;
Эндоцервикс: железистый эпителий без патологии.
Результат визуального осмотра шейки матки: эрозия.
Воспалительный процесс слизистой - это то, о чем Вы говорили?

Анна — 2019-03-08 13:10:22

Анна

Да, исходя из описанного,   у вас воспалительный процесс, поэтому вам необходима санация влагалища, чтобы воспалительный процесс не распространился дальше.
А так как у вас эрозия шейки матки, то я бы вам рекомендовала сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР. Но также эрозия может быть вызвана как инфекцией так быть и гормональной. Так как я не знаю ваш полный гинекологический анамнез, то мне сложно сказать.
Эрозию можно уже пролечить после родов. Во время беременности лечение не проводится.