Фотодерматоз

ДискуссияПсевдоаллергия

Здраствуйте. После родов первого ребёнка внезапно появилась аллергия на ультрафиолет. После выхода на солнце, через 15 минут кожа краснеет и очень сильно чешется. Ходила к дерматологу, развели руками и сказали что это наследственное и вообще не лечиться. Помогите прошу вас. Я не могу уже жить как вампир. Еще когда забеременела вторым ребенком, аллергия немного уснула, проявляться начала после 2 или более часов на солнце, после родов все вернулось заново. В роду никто никакой аллергией не страдал. С щитовидной железой все в порядке. Остальное не проверяла. Подскажите с чего начать и можно ли избавиться от этой напасти?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Аллергия на солнце.
Приехали в деревню, позагорала 2 дня, спустя пару часов появилась сыпь на руках, затем на груди, спине и шее. Очень сильный зуд, покраснения и взбухшие как бы прыщики. Вспомнила, что такое было лет 5-6 назад, но все быстро прошло, без применения препаратов. Сейчас у меня ребёнок на смешанном питании, как вылечить аллергию, какие пропить препараты, может хлористый с молоком? Ведь все таблетки от аллергии противопоказаны при гв. Заранее спасибо!

Виктория — 2017-07-24 22:19:13

Виктория

Если аллергия со временем только усиливается или появляется новая сыпь, то необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу или любому дежурному врачу, так как острая аллергическая реакция может привести к летальному исходу. В вашем случае применение хлористого кальция возможно, но только единоразово.  Лечение должно проходить под контролем врача после очного осмотра. Будьте здоровы!

  • 2017-07-25 17:46:23
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для начала нужно выяснить, принимаете ли вы какие- либо препараты на данный момент (в том числе косметика либо оральные контрацептивы и т. д), так как зачастую при приеме некоторых препаратов может возникать ожег кожи при солнечном свете.
Точную причину фотодерматоза еще медицина не нашла, но связывают данное состояние с нарушением либо гормонального фона либо нарушение обмена веществ в организме. Либо за фотодерматитом "скрываются" какие- либо заболевания либо снижен иммунитет.
Лечение назначается только симптоматическое, специфического лечения как такового нет (если не найдена причина).
На данный момент вам нужно избегать прямых солнечных лучей (летом избегать солнца с 11 до 17 часов). При ожоге кожи принимать Пантенол наружно. Если есть зуд, то прием антигистаминных препаратов.
Рекомендую вам обратиться к иммунологу (сдать общую иммунограмму), а также получить консультацию аллерголога (анализ на панели аллергенов, которые подберет аллерголог исходя из вашего анамнеза жизни и заболевания).

  • 2019-03-15 19:56:37
  • В ответе ошибка?

Косметикой не пользуюсь и препараты никакие не принимаю. Скажите пожалуйста какие антигистаминные можно принимать на грудном вскармливании?

Елена — 2019-03-15 20:03:08

Елена

При приеме практические всех антигистаминных препаратов  грудное вскармливание противопоказано, так как препарат проникает в грудное молоко и может вызывать сонливость у ребенка, а некоторые бывают более токсичными. Но препараты применяют при грудном вскармливании с учетом риска/пользы для мамы и ребенка, но прием препарата ведется с учетом максимальной концентрации его в организме.
Например, супрастин. Максимальное его действие в течение 1 го часа и действует препарат 3-6 часов. Кормление возможно спустя 3 часа после приема препарата.
Допускается применение препаратов при грудном вскармливании: Супрастин, Лоратадин, Цетиризин.
Поэтому, если у вас на данный момент аллергия, то обратитесь к аллергологу, чтобы аллерголог совместно с вами расписал схему применения препаратов с учетом грудного вскармливания.  

  • 2019-03-15 20:38:09
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое

Елена — 2019-03-15 20:45:16

Прыщи от солнца. После отдыха на море, на 4 день высыпали прыщи от солнца, грудь, спина,лоб, красные и с белыми головками посредине. Как лечить? Спасибо.

Рита — 2020-03-16 19:02:47

Рита

Причиной появления сыпи может быть непереносимость ультрафиолетового излучения, поэтому людям со светлой кожей лучше загорать до 10 и после 16 часов. Также нужно носить хлопковую одежду и использовать кремы от загара с spf более 50.
 Появление белых головок может быть при присоединении вторичной инфекции, когда активируется условно-патогенная флора. Повышенная потливость и инсоляция способствует нарушению кожного покрова, что ведёт к появлению воспалительного процесса.
В вашем случае нужно соблюдать вышеуказанные меры + гипоаллергенное питание. Обрабатывать кожу можно любым антисептиком - борная кислота 3% 2 раза в сутки, если кожа будет очень сухая, то можно обрабатывать бактопиком 2 раза в день чередовать с пантестином (2 раза в день).  

  • 2020-03-16 20:10:29
  • В ответе ошибка?

А антибиотики нужны внутрь? Прыщи большие и их много

Рита — 2020-03-16 20:49:49

Рита

Без осмотра сказать однозначно нельзя, попробуйте сначала наружное медикаментозное лечение. Если сыпь на фоне лечения будет уходить, то системные антибиотики не нужны. В первую очередь нужно соблюдать гигиену кожи

  • 2020-03-16 21:18:41
  • В ответе ошибка?

Ясно, а если антибиотики, то какие лучше? И как принимать?

Рита — 2020-03-16 21:49:26

Рита

Прежде чем пить антибиотики нужно сдать посев на чувствительность, в зависимости от этого будет подобран наиболее эффективный препарат (предпочтение идёт на антибиотики широкого спектра действия пецеф, цефодокс). При правильном уходе кожа сама должна восстановиться

  • 2020-03-16 21:57:13
  • В ответе ошибка?

А можно такую мазь? Целестодерм-В, просто она есть в аптечке

Рита — 2020-03-17 11:07:59

Рита

Целестодерм - это глюкокортикоидная мазь (гормональная ), которая быстро устраняет воспалительный процессы неинфекционного характера, убирает зуд и покраснения.
Ее категорически нельзя использовать при инфекционных поражениях кожи, так как это будет способствовать ещё большему инфицированию после прекращения обработки. Учитывая наличие гнойной сыпи, лучше ее не использовать

  • 2020-03-17 13:21:19
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image