Фотодерматоз

ДискуссияПсевдоаллергия

Здраствуйте. После родов первого ребёнка внезапно появилась аллергия на ультрафиолет. После выхода на солнце, через 15 минут кожа краснеет и очень сильно чешется. Ходила к дерматологу, развели руками и сказали что это наследственное и вообще не лечиться. Помогите прошу вас. Я не могу уже жить как вампир. Еще когда забеременела вторым ребенком, аллергия немного уснула, проявляться начала после 2 или более часов на солнце, после родов все вернулось заново. В роду никто никакой аллергией не страдал. С щитовидной железой все в порядке. Остальное не проверяла. Подскажите с чего начать и можно ли избавиться от этой напасти?

Ответы врачей

Аллергия на солнце.
Приехали в деревню, позагорала 2 дня, спустя пару часов появилась сыпь на руках, затем на груди, спине и шее. Очень сильный зуд, покраснения и взбухшие как бы прыщики. Вспомнила, что такое было лет 5-6 назад, но все быстро прошло, без применения препаратов. Сейчас у меня ребёнок на смешанном питании, как вылечить аллергию, какие пропить препараты, может хлористый с молоком? Ведь все таблетки от аллергии противопоказаны при гв. Заранее спасибо!

Виктория — 2017-07-24 22:19:13

Виктория

Если аллергия со временем только усиливается или появляется новая сыпь, то необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу или любому дежурному врачу, так как острая аллергическая реакция может привести к летальному исходу. В вашем случае применение хлористого кальция возможно, но только единоразово.  Лечение должно проходить под контролем врача после очного осмотра. Будьте здоровы!

врач kateri
Врач

Для начала нужно выяснить, принимаете ли вы какие- либо препараты на данный момент (в том числе косметика либо оральные контрацептивы и т. д), так как зачастую при приеме некоторых препаратов может возникать ожег кожи при солнечном свете.
Точную причину фотодерматоза еще медицина не нашла, но связывают данное состояние с нарушением либо гормонального фона либо нарушение обмена веществ в организме. Либо за фотодерматитом "скрываются" какие- либо заболевания либо снижен иммунитет.
Лечение назначается только симптоматическое, специфического лечения как такового нет (если не найдена причина).
На данный момент вам нужно избегать прямых солнечных лучей (летом избегать солнца с 11 до 17 часов). При ожоге кожи принимать Пантенол наружно. Если есть зуд, то прием антигистаминных препаратов.
Рекомендую вам обратиться к иммунологу (сдать общую иммунограмму), а также получить консультацию аллерголога (анализ на панели аллергенов, которые подберет аллерголог исходя из вашего анамнеза жизни и заболевания).

Косметикой не пользуюсь и препараты никакие не принимаю. Скажите пожалуйста какие антигистаминные можно принимать на грудном вскармливании?

Елена — 2019-03-15 20:03:08

Елена

При приеме практические всех антигистаминных препаратов  грудное вскармливание противопоказано, так как препарат проникает в грудное молоко и может вызывать сонливость у ребенка, а некоторые бывают более токсичными. Но препараты применяют при грудном вскармливании с учетом риска/пользы для мамы и ребенка, но прием препарата ведется с учетом максимальной концентрации его в организме.
Например, супрастин. Максимальное его действие в течение 1 го часа и действует препарат 3-6 часов. Кормление возможно спустя 3 часа после приема препарата.
Допускается применение препаратов при грудном вскармливании: Супрастин, Лоратадин, Цетиризин.
Поэтому, если у вас на данный момент аллергия, то обратитесь к аллергологу, чтобы аллерголог совместно с вами расписал схему применения препаратов с учетом грудного вскармливания.

Спасибо большое

Елена — 2019-03-15 20:45:16

Прыщи от солнца. После отдыха на море, на 4 день высыпали прыщи от солнца, грудь, спина,лоб, красные и с белыми головками посредине. Как лечить? Спасибо.

Рита — 2020-03-16 19:02:47

Рита

Причиной появления сыпи может быть непереносимость ультрафиолетового излучения, поэтому людям со светлой кожей лучше загорать до 10 и после 16 часов. Также нужно носить хлопковую одежду и использовать кремы от загара с spf более 50.
 Появление белых головок может быть при присоединении вторичной инфекции, когда активируется условно-патогенная флора. Повышенная потливость и инсоляция способствует нарушению кожного покрова, что ведёт к появлению воспалительного процесса.
В вашем случае нужно соблюдать вышеуказанные меры + гипоаллергенное питание. Обрабатывать кожу можно любым антисептиком - борная кислота 3% 2 раза в сутки, если кожа будет очень сухая, то можно обрабатывать бактопиком 2 раза в день чередовать с пантестином (2 раза в день).

А антибиотики нужны внутрь? Прыщи большие и их много

Рита — 2020-03-16 20:49:49

Рита

Без осмотра сказать однозначно нельзя, попробуйте сначала наружное медикаментозное лечение. Если сыпь на фоне лечения будет уходить, то системные антибиотики не нужны. В первую очередь нужно соблюдать гигиену кожи

Ясно, а если антибиотики, то какие лучше? И как принимать?

Рита — 2020-03-16 21:49:26

Рита

Прежде чем пить антибиотики нужно сдать посев на чувствительность, в зависимости от этого будет подобран наиболее эффективный препарат (предпочтение идёт на антибиотики широкого спектра действия пецеф, цефодокс). При правильном уходе кожа сама должна восстановиться

А можно такую мазь? Целестодерм-В, просто она есть в аптечке

Рита — 2020-03-17 11:07:59

Рита

Целестодерм - это глюкокортикоидная мазь (гормональная ), которая быстро устраняет воспалительный процессы неинфекционного характера, убирает зуд и покраснения.
Ее категорически нельзя использовать при инфекционных поражениях кожи, так как это будет способствовать ещё большему инфицированию после прекращения обработки. Учитывая наличие гнойной сыпи, лучше ее не использовать