Ненормативная лексика у подростка

ДискуссияПсихология воспитания и обучения

Моей внучке 11 лет. В классе образовалась группа по переписке, которую они ведут и в школе, и дома. Взрослому человеку читать стыдно, какие выражения и какие сексуальные фантазии они используют. Оказалось, что наша девочка - активистка этой группы. Учитель говорит, что в школе она гиперактивна как на уроках, так и на перемене. Дома ее поведение диаметрально противоположно. Я бы охарактеризовала его больше как пассивное. Три года назад мы обращались к психологу. На ее глазах убили папу. Может ли быть связь и как нам поступать? Спасибо.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Ирина

Ненормативная лексика - проблема не только Вашей внучки, но и целого поколения. К сожалению, общедоступная различная информация интернета, гаджеты, привели к частичной потери контроля над подростками. Поэтому Вам не стоит думать что внучка хуже других и пр., тем более что дома она себя так не ведет.
Учитывая психологическую травму (потеря отца) девочка может ощущать беззащитность, к тому же учитывая что произошла именно насильственная смерть. Таким образом она пытается быть в центре внимания, быть активисткой, чтобы чувствовать поддержку сверсников, и надеяться что в случае чего - за ней пойдут и защитят, не дадут в обиду.
Также хочу отметить что гиперактивность - это одна из особенностей детей поколения Z. Это может наблюдаться при недостатке внимания, поэтому ребенок любым способом (плохим, хорошим) пытается обратить на себя внимание.
Постарайтесь больле времени проводить с внучкой, ходить в кино, развлекательные центры, прогулки в парке или просто домашнее чаепитие и беседы. Чем больше девочка будет чувствовать вашей заботы и внимания, тем больше она будет открыта для Вас, и таких "сюрпризов" будет меньше.
Конечно Вы можете повторно показать ребенка психологу. Специалист сможет более детально оценить сложившуюся ситуацию, выяснив в зоде беседы некоторые детали.

Спасибо.

Ирина — 2019-03-17 13:01:28