Ненормативная лексика у подростка

ДискуссияПсихология воспитания и обучения

Моей внучке 11 лет. В классе образовалась группа по переписке, которую они ведут и в школе, и дома. Взрослому человеку читать стыдно, какие выражения и какие сексуальные фантазии они используют. Оказалось, что наша девочка - активистка этой группы. Учитель говорит, что в школе она гиперактивна как на уроках, так и на перемене. Дома ее поведение диаметрально противоположно. Я бы охарактеризовала его больше как пассивное. Три года назад мы обращались к психологу. На ее глазах убили папу. Может ли быть связь и как нам поступать? Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Ненормативная лексика - проблема не только Вашей внучки, но и целого поколения. К сожалению, общедоступная различная информация интернета, гаджеты, привели к частичной потери контроля над подростками. Поэтому Вам не стоит думать что внучка хуже других и пр., тем более что дома она себя так не ведет.  
Учитывая психологическую травму (потеря отца) девочка может ощущать беззащитность, к тому же учитывая что произошла именно насильственная смерть. Таким образом она пытается быть в центре внимания, быть активисткой, чтобы чувствовать поддержку сверсников, и надеяться что в случае чего - за ней пойдут и защитят, не дадут в обиду.  
Также хочу отметить что гиперактивность - это одна из особенностей детей поколения Z. Это может наблюдаться при недостатке внимания, поэтому ребенок любым способом (плохим, хорошим) пытается обратить на себя внимание.  
Постарайтесь больле времени проводить с внучкой, ходить в кино, развлекательные центры, прогулки в парке или просто домашнее чаепитие и беседы. Чем больше девочка будет чувствовать вашей заботы и внимания, тем больше она будет открыта для Вас, и таких "сюрпризов" будет меньше.  
Конечно Вы можете повторно показать ребенка психологу. Специалист сможет более детально оценить сложившуюся ситуацию, выяснив в зоде беседы некоторые детали.  

  • 2019-03-17 11:23:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо.

Ирина — 2019-03-17 13:01:28
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image