Классический пролапс митрального клапана

ДискуссияПролапс митрального клапан

Проламбирование обеих створок МК д 4,6 и 4,4мм- 1ст с признаками миксаматозной дегенерации 0-1ст, с регургитацией по Допплеру 0- Диагональные тонкие трабекулы в ЛЖ Нормально ли это?

Ответы врачей

Миксоматозная дегенерация створок митрального клапана 3 степени.
У меня такая история. В 15 лет мне диагностировали пролапс митрального клапана 1 степени. Врач сказала что лечение не требуется, и отправила домой. Спустя четыре месяца на узи обнаружили что у меня Миксоматозная дегенерация створок митрального клапана 2 степени. С Регургитацией 1 степени. клапан провисал на 6мм. Лечили меня милдронатом, уколами атф и панангином. Спустя 5 месяцев клапан провис до 9 мм. Регургитация осталась 1 степени. Лечение повторили и вот два месяца назад мне сделали узи сердца. Результат : Миксоматозная дегенерация створок митрального клапана 3 степени. Клапан провис на 11 мм, Регургитация 1 степени. Скажите пожалуйста, как остановить этот процесс? Какой образ жизни нужно вести? Нужно ли делать операцию?

Samira — 2016-11-22 16:58:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Samira

Нужно избегать переохлаждений и значительных физических нагрузок. Повлиять препараты на провисание клапана вы не сможете, все что вам прописывали до этого по сути пустышки, к сожалению. Но важнее не то, насколько он провисает, а какова степень регургитации. И тут у меня вопросы к тому, что при пролапсе 3 степени регургитация всего 1 степени. Лучше сделать УЗИ на аппарате экспертного класса, чтобы быть уверенным. В случае небольшой регургитации ничего делать не нужно, кроме щадящего физического режима, о чем написала выше.

врач annkolyuchka
Врач

Под пролапсом митралтного клапана подразумевают провисание их створок в полость левого предсердия, при этом истинно пролапс начинается, если провисание более 2 мм, в вашем случае оно больше, однако степень пролапса небольшая. Очень странно, почему в описании УЗИ написано,   что клапаны не изменены, а в заключении- что есть миксоматозная дегенерация, ведь она подразумевает утолщение передней створки. Регургитация на митральном клапане входит в вариант физиологической нормы.
В целом,   пролапс имеет благоприятное течение,   может себя никак не проявлять. Однако,   заниматься серьезным спортом не рекомендую.
Резюме: на данный момент ребенок не нуждается в медикаментозном лечении,   однако нужно ежегодно наблюдать ребенка,   повторять УЗИ сердца раз в год, основная опасность в увеличении степени регургитации,   развитии аритмий.

врач Ola
Врач

Пролапс митрального клапана - это не болезнь, в 99,9% случаев лечение не требуется.
Действительно смущает несоответствие заключения с протоколом обследования. При миксоматозной дегенерация створок  обычно наблюдается значимая регургитация, у вас же описывается вариант нормы. Наличие миксоматозной дегенераци никаких субъективных ощущений не вызывает, но является фактором риска развития инфекционного эндокардита, поэтому, при хирургических вмешательствах, может потребоваться профилактическое назначение антибиотиков.
Трабекулы в левом желудочке - один из вариантов развития сердца.
Я вам рекомендую повторить УЗИ у другого специалиста, если подтвердится миксоматозное изменение створок - при любом хирургическом вмешательстве (стоматология в том числе) согласовывать с врачами необходимость приема антибиотиков.