Дереализация

Консультация

Здравствуйте. Мне 18 лет и у меня есть 2 годовалая дочка. Так же есть муж, и много родственников которые помогают. Казалось бы все хорошо, но 6 месяцев назад у меня случился первый приступ панической атаки и дереализация. Тогда у меня чуть не остановилось сердце от страха, казалось что это все сон, что я не живу, боюсь каждого кто со мной разговаривает. На данный момент все тоже самое, ежедневная дереализация и частые панические атаки. Не могу никуда выйти одна и дома одна боюсь оставаться. Помогает только дочка, когда с ней рядом все проходит. Ночью очень плохо засыпаю. Делала МРТ и КТ все в норме. Подскажите пожалуйста чем это можно вылечить и лечиться ли это вообще?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Ангелина

Дереализация - это временное состояние, это не самостоятельное заболевание, это временное защитное реагирование нашей психики. Вам нужна только очная консультация психотерапевта, так как заочно в Вашем случае разобраться невозможно.   Вы сами в состоянии справиться с этой проблемой, если захотите - полностью реально и в одиночку избавиться от нее. Но если вы безвольный человек, и вам нужен кто- то, кто будет выслушивать ваше нытье - то к специалисту. Но помните - ни один специалист не будет действовать за Вас, он лишь покажет направление, в котором Вам нужно двигаться. А вот совершать движения придется именно Вам.
Для начала нормализуйте режим сна и отдыха. Установите себе время, когда Вы будете отключать все гаджеты и ложиться спать. Засыпать и просыпаться нужно ежедневно в одно и то же время, спать нужно по 7-8 часов в сутки - тогда наш мозг разгружается и организм отдыхает. Так же необходимы адекватные физ упражнения - пойдите на йогу, это расслабляет. Или плавание. Тут без разницы, лишь бы это вызывало положительные эмоции, а не отбывание. Да хоть шашки. Если Вы готовы противостоять данной ситуации, то у вас все получится.   Преодолеть проблемное состояние помогает методика вытеснения эмоций, суть которой представляет собой переключение внимания на объект или явление, приносящее удовольствие человеку - на дочку в вашем случае. Проще говоря, если вы опять войдете в это состояние, рекомендуется включить приятную музыку или скушать что- нибудь сладкое (например, конфетку). Поэтому людям, подверженным синдрому дереализации, следует всегда под рукой иметь вещи, доставляющие удовольствие и способные переключить внимание - выберите для себя то, что Вам действительно нравится. При приступах нужно постоянно напоминать себе, что чувство дезориентации пройдет в скором времени: намного раньше, чем завершится песня или рассосется конфета - это к примеру. самое главное - не паникуйте, сохраняйте спокойствие, и тогда это состояние пройдет быстрее.
Когда Вы ощущаете, что скоро может начаться это состояние, попробуйте выполнить следующие действия: полностью расслабить тело и нормализовать дыхание, сосредоточиться на одном предмете, при этом стараться не напрягаться, напомнить себе о временном течении восприятия реальности искаженной, что данное состояние является всего лишь приступом, а не истинным сумасшествием, также рекомендуется зафиксироваться на любой нейтральной мысли.
Слушайте себя и свое состояние, помните, что у вас есть дочь, она ваше солнышко, Вы сильная и Вы справитесь!    Если самой сложно - лучшее решение — набраться смелости и обратиться к психотерапевту.