Беременность при диастазе мышц живота

Здравствуйте вопрос по диастазу. четверо родов рожала сама , после последних образовался диастаза 3 степени, грыжи пупочной нет. Снова забеременела, муж попросил сохранить беременность, а я очень сомневаюсь, как выносить, можно ли рожать с таким диастазом, как это будет, кесарево? какие могут быть последствия , могут ли быть при вынашивание защемления или ещё что то? или не рисковать ушить диастаз а потом беременнеть. Спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Дело в том, что оценку диастаза должен провести либо хирург либо гинеколог на очном приеме. Классификация диастаза в России и в странах Европы разная, соответственно разные нормы. Поэтому необходима очная консультация гинеколога, где врач проведет осмотр живота и пальпацию.
    Если у вас 3я степень диастаза, то риск получить осложнения во время беременности очень высокие, а также риск возникновения опущения внутренних органов тоже высокий и появления пупочных грыж с ущемлением органов брюшной полости и т. д.
    Поэтому я больше склоняюсь уменьшить риски с помощью лечения диастаза у хирурга, а только затем планировать беременность. Именно таким способом можно предупредить многие осложнения беременности при наличии диастаза и сохранить ваше здоровье, а также репродуктивное здоровье.

  • Можно ли планировать беременность с диастазом прямых мышц живота?.
    Добрый день. Еще с детства у меня временами болел живот в области пупка. то выше, то ниже. Я думала, что это проявления грыжи. У моей мамы были такие же боли, а после, нашли грыжу. Я сходила к хирургу и он сказал, что у меня есть расхождения мышц живота (диастаз вроде называется) примерно 3 см ниже пупка. От чего такое могло появится врач не объяснил. Детей у меня еще нет но я планирую беременность. Появляется очень большая тревога в связи с этой проблемой. Я знаю, что этот диастаз мышц живота обычно появляется после беременности. Но если он у меня от куда- то уже есть можно ли мне беременеть? Смогу ли я нормально выносить ребенка? Не порвутся ли эти мышцы во время беременности, когда малыш будет расти?

    Анита, Вам необходимо очно обратиться к хирургу и гинекологу. Нужно оценить степень диастаза, проверить нет ли грыжи белой линии живота. Если диастаз небольшой и грыжи нет, то это не является противопоказанием для планирования беременности. Если же например, имеется диастаз 3 степени, то лучше сначала сделать пластику. Но нужно помнить, что после операции некоторое время придется воздержаться от планирования беременности.

  • В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о необходимости операции до беременности. Диастаз - это проблема не мышц, а соединительной ткани, поэтому, есть риск, что после операции во время беременности все снова разойдется, поэтому, ряд специалистов рекомендуют оперативное лечение диастаза после последних родов.  Если действительно нет пупочной грыжи, то опасности ущемления нет.
    По поводу тактики родов - будет решать очный врач. Если вы с таким диастазом уже рожали самостоятельно, то есть шанс повторных самостоятельных родов. Но, при выраженном диастазе в родах может не создаться адекватное давление на матку, поэтому ваш акушер- гинеколог может принять решение о проведении кесарево сечения (если роды будут проходить в крупном медицинском центре, то одновременно с кесарево хирург может выполнить пластику диастаза).
    Если вы все же решите беременеть после ушивания диастаза, то помните о том, что ставить сетку, при желании ещё иметь детей, нельзя.
    В любом случае, вам сейчас стоит обратиться на очный прием к хирургу и гинекологу для осмотра, послушать их рекомендации, а потом уже самостоятельно принять решение.

    Ольга Станиславская, Добрый день! У меня удалили прямую мышцу живота и поставили довольно большую сетку. Сейчас я забеременна. Возможно ли вынашивание и рождение ребенка с сеткой?

  • Боль в мышцах при беременности.
    У меня такой вопрос: сейчас 28ая неделя беременности! Во время Первой беременности много набрала, были сильные растяжки по всему животу, позже поставили диастаз. Во время этой беременности после 20 недель начались сильные боли в мышцах над пупком посередине и справа. Боль настолько сильная, что мне кажется, что что-то рвётся внутри. Не могу долго ходить, лежу только на левом боку, напрягать живот не получается, очень больно! Ношу бандаж, но с каждым днём всё хуже становится. Ходила на приём к хирургу, он сказал, что очень страдают мышцы живота и после 33 недель напишет рекомендации на КС. Скажите, можно ли с такой проблемой рожать самой Или всё-таки лучше КС? Я боюсь, что из-за этой боли, я сама не смогу родить, страшно навредить ребёнку!

    Елена, Роды естественным путем при диастазе возможны, диастаз не является абсолютным показанием к КС, но все зависит от степени диастаза, во время родов мышцы живота участвуют в потугах, и нарушение их анатомии может повлиять на родовой акт,  при выраженном диастазе в родах может не создаться адекватное давление на матку, также роды могут привести к усугублению проблемы. Исходя из этого, при выраженном диастазе рекомендуется кесарево сечение, поэтому в вашем случае, скорее всего, лучше оперативное родоразрешение, плановое КС, заключение по тактике родов при диастазе даст хирург, окончательное решение по методу родоразрешения принимает акушер-гинеколог с учётом заключения хирурга.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.