Спайки и боли в малом тазу
ДискуссияБоли в области таза у женщин
Здравствуйте. Периодически беспокоят боли в задней части области таза. Делала узи малого таза, нашли спайки. Подскажите, могут ли эти спайки являться причиной боли ? Также при планировании беременности сдавала анализы на ИППП, была обнаружена уреаплазма спесиес. Врач посчитал ненужным лечить эту инфекцию, так как отсутствовало воспаление. Как вы считаете, нужно ли настоять на лечении при планировании беременности?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Уреаплазма - условно- патогенная флора.
Если титр уреаплазмы 10*4 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
У вас же имеются жалобы и спайки, поэтому лечение необходимо (!)
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (антибиотикограмма), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом. Исключить оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований и осмотра. Препараты принимаются таблетированно внутрь обоим партнерам и вагинально свечи. После лечения назначают препараты, восстанавливающую флору влагалища.