Аллергия после переезда

ДискуссияРеспираторная аллергия

Здравствуйте. Сын (18лет) поступил в СПБ в универ. Живем в сухом климате, в Магаданской обл. После переезда начался кашел и насморк, которые не проходят уже несколько месяцев. Лечение у терапевта не помогло. Сказали акклиматизация или аллергия на что то. От аллергии таблетки не помогли. Аллергия у него дома была только на кошек. Как кошку где то погладит- красные глаза, чихает, что проходило после приема таблетки. Подскажите Что делать? Парень измучился....

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Владимир

Учитывая предоставленную информацию анамнеза заболевания рекомендую пациенту пройти полное, комплексное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови (наиболее распространённые аллергены, пищевые  и респираторные), спирограмма с пробой на бронхолитик, рентгенограмму органов грудной клетки, очно с помощью эндоскопа пациента должен осмотреть врач оториноларинголог, аллерголог и пульмонолог.
Подбор базисной терапии осуществляется после проведённого обследования.
На данный момент рекомендую в терапии проведение регулярного туалета полости носа, использование тропических глюкокортикостеройдных препаратов (назонекс, авами) в течение 1 месяца, эффект наступает через 2 недели от начала приема, приём антигистаминных препаратов (эриус, зиртек), приём пробиотика (бак - сет в течение 4 недель), антилекотриеновых препаратов (сингуляр не менее 3 месяцев).

врач katyalushkova
Врач

Учитывая то, что ребёнок аллергик и кашель не проходить достаточно долго. То необходимо выявить на что именно у ребенка имеется аллергическая реакция ( сам аллерген). Важным моментом в лечении аллергической реакции является прекращения контакта с аллергеном.
Согласна с коллегой, Вам необходимо повторно обратиться на очный осмотр к терапевту и аллергологу и сдать клинический анализ крови, аллергопанель на респираторные аллергены, кровь на коклюшную инфекцию.
Если прекратить контакт невозможно, то кроме антигистаминных препаратов и блокаторов лейкотриеновых рецепторов, хорошо себя зарекомендовала АСИТ- терапия.

Чешутся глаза забит нос - живу в Крыму 4тый год.
Как раз сейчас Пару часов назад прыскал риалтрисом, эффект близок к нулю. Нос по-прежнему забит. В Глаза капаю лекролин 3р. д. - чешутся меньше До этого неделю пользовался Рино стоп - помогало дышать хорошо. Но сейчас эффект по времени стал снижаться, да и неделя уже прошла. В инструкции написано применять не больше недели. Что делать? Ночью нос совсем дико забит, дышать не получается носом, даже на высокой подушке.

Дмитрий — 2022-04-02 20:55:51

Дмитрий

У вас проявление аллергии на бытовые аллергены и домашнюю пыль.
Лечение в первую очередь заключается в прекращении контакта с аллергеном. Поэтому рекомендую избавиться от ковров, мягких игрушек, провести химчистку мягкой мебели и влажную уборку в квартире.
По медикаментозному лечению продолжать спрей риалтрис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день - 1 месяц, далее перейти на 1 дозу в сутки в течении 2-3 месяцев. Внутрь принимать дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 2-3 недели.
Если симптомы аллергии сохранятся несмотря на лечение - рассмотреть вариант переезда на другую квартиру.