Память ребёнка

Консультация

Здравствуйте! У меня сын, 10 лет. Сын плохо обучаем в плане какого то механического запоминания. Даже затрудняюсь как описать. Как будто у него опыт не уходит на подсознание. Это касается многих вещей, например, ходит в спортшколу 2 года, а мяч держит так как в первый раз. вытирает руки об штаны, не смывает за собой, хотя точно знает что этого делать нельзя. Мочится в пастель, не может хорошо завязать шнурки. Всё что человек делает автоматически, мой сынок не может. С чем это может быть связано? Спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Расстройство памяти могут быть вызваны многими причинами и эти причины могут быть как проходящими и безвредными, но некоторые нарушения памяти относятся к прогрессирующим заболеваниям. Поэтому вам показана консультация невролога и психотерапевта.
Невролог должен осмотреть психоневрологический статус ребенка и обследовать его: МРТ головы, ЭЭГ, УЗИ сосудов головного мозга и т. д.
Психотерапевт должен в свою очередь исключить свою патологию.
Самое главное, чтобы заболевание не прогрессировало, заподозрить вовремя нарушение памяти и начать проводить адекватное лечение, после установленного точного диагноза.

  • 2019-03-26 08:48:36
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В первую очередь всегда нужно исключать органическую патологию со стороны ЦНС. Это обязательно если в анамнезе есть гипоксическо- ишемическое поражение ЦНС.
Согласна с коллегой, что необходимо пройти ряд исследований таких как: клинический анализ крови, сахар крови, ЭЭГ, МРТ головного мозга, доплер сосудов шеи и головного мозга.
Если органическая патология полностью исключена, то необходимо обратиться на очный осмотр к детскому невропатологу и психиатру, консультация психолога.
Важным моментом в развитии механической памяти нужно разрабатывать мелкую моторику рук и обязательно повторять одно и тоже для закрепления движения на уровне рефлексов. После осмотра ребенка и проверки психо- моторного развития психолог назначит ряд упражнений для развития памяти ребенка. Наиболее эффективный способ в виде игры.

  • 2019-03-26 09:00:09
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В данном случае речь идет не только о памяти в привычном смысле, но и о невозможности выполнять простые ежедневные действия,   которые по сути мы не заучиваем специально (то же завязывание шнурков), также вы упоминаете о эпизодах недержании мочи, что также не вписывается в изолированное нарушение памяти. Если помимо этих симптомов есть нарушение эмоционального фона (ребенок неразговорчив,   боится сильных звуков, склонен к зацикливанию) нужно обязательно исключить аутизм.  
Также нужно исключить органическую патологию головного мозга. Возможно,   ранее у ребенка были травмы головы,   которые также могут влиять на изменения поведения.  
Из специалистов обязательно нужно посетить невролога и психотерапевта,   ни в коем случае нельзя оставлять эту ситуацию без внимания.  

  • 2019-03-26 10:11:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image