Нарушения дыхания при засыпании

ДискуссияСимптомы заболеваний бронхолегочной системы

Началось все с кашля. Рентген ничего плохого не показал. Два- три дня было более- менее нормально ( только кашель) Но вот уже четвертую ночь не сплю. Во время засыпания останавливается дыхание. Вскакиваю и 10-15 минут задыхаюсь. Сильнейший кашель, слюноотделение, нечем дышать. Днем такого нет- только во время засыпания. Вызывал "скорую" но они не знают. Посоветловали делать ингаляции. Два дня делал (ингалятор Gamma, пульмонор и физ раствор), еще советовали бальзам БЕЛЗ. Все напрасно. Во время засыпания - та же картина.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Дыхание при засыпании.
Добрый день! Неделю назад заболела орви с высокой температурой 38.5 и сильным сухим кашлем (по анализам коронавирус). Уже выздоровела. Но с первого дня болезни появился странный симптом: в момент засыпания при переходе в сон происходит как короткий, но резкий непроизвольный выдох в области горла и легкими. Я от этого просыпаюсь. И так происходит постоянно при засыпании. Много раз за ночь, если перевернусь а потом засыпаю опять тоде самое. Пробовала спать лежа, сидя, на боку, животе - тоже самое, в момент засыпания этот непроизвольный выдох.
Иногда чувствую напряжение спереди шеи после ночи.
Когда началось от был даже со звуком (муж слышал), сейчас без звука. Мучаюсь не высыпаюсь. Днем такого нет, только при засыпании.
Была у лора (эндоскопом посмотрела вход в трахею), пульмонолога (кт легких) - в норме.  
На апное не очень похоже т. к. не задыхаюсь вроде.
Никогда не было храпа, по конституции худая.
Проблем с желудком тоже нет.
Подскажите, что это может быть? Опасно ли такое состояние?  
Спасибо.

Мария — 2017-12-23 15:26:29
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Если со стороны лор-органов и лёгких всё в порядке, то я бы рекомендовала выполнить ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита, а также УЗИ щитовидной железы и ТТГ, так зачастую после коронавируса появляются нарушения со стороны щитовидной железы.

  • 2021-09-16 09:56:27
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Рекомендую вам пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование, с целью исключения патологии бронхолегочной системы.
Вам необходимо пройти комплексное обследование в условии стационара: общий анализ крови, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, микоплазмы и хламидии методом иммуноферментного анализа, спирограмму с пробой на бронхолитик, электрокардиограмму, очно  вас должен осмотреть врач пульмонолог.

  • 2019-03-30 20:22:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image