Сбился цикл после ГСГ

ДискуссияГистеросальпингография (ГСГ)

Добрый день. В декабре делала ГСГ. Левая труба не проходима, но сказали сделать еще через пару месяцев и пвювписали уколы лангидазы. Но после ГСГ нарушила цикл. Вместо 30-31 дня стал 37-38. не могу поймать овуляцию. Тесты ничего не показали в марте. Как будто ее не было вовсе. Подскажите, какие анализы слать и надо уже мекаментозно влиять на цикл? Могло ГСГ повлиять на сбой? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Проведение гистеросальпингографии не влияет на регулярность овариально- менструального цикла.
Не все менструальные циклы проходят с овуляцией, но, учитывая удлинение цикла, необходимо исследование гормонального фона (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, прогестерон, пролактин, 17- ОПК, ДГЭА- С, тестостерон), проведение фолликулометрии.
Если левая маточная труба непроходима в интерстициальном отделе, рекомендую контрольное ГСГ провести в медучреждении с возможностью проведения реканализации.

Спасибо за ответ. Анализы сдать на 5-6 день цикла? Просто сейчас ожидаю менструацию, ее пока нет. Сейчас нет смысла сдавать анализы?

Татьяна — 2019-03-31 15:43:51
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Татьяна

Прогестерон необходимо сдать на 21-24 день цикла, остальные гормоны (кроме ТТГ, который можно сдать в любой день цикла) - на 2-5 день менструального цикла. Анализы сдаются строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.  За 3 дня до взятия крови необходимо исключить физические нагрузки (спортивные тренировки), накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные нагрузки, приём алкоголя, за час до исследования – курение.