Тахикардия в определенном положении тела

ДискуссияТахикардия

Здравствуйте. У меня такая проблема. Страдаю повышенным пульсом 100-110 ударов. Стоит лечь как мнгновено пульс падает до 70-80 ударов, встаю поднимается 90-110, ложусь снова в норме. Экг в норме, узи показало пролапс 1 степени, небольшую дисфункцию, желудочки не увеличены, стенки в пределах нормы. Какие могут быть причины такого перепада пульса и что с ним делать? Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

Это нормально, если при переходе из положения лежа в положение стоя пульс учащается, однако, если вы стоя измерите его через минуты 3, скорее всего, он придет в норму. Если же пульс выше 90 ударов в минуту постоянно, тогда есть смысл говорить о тахикардии. Между тем, она бывает разная: синусовая, желудочковая, наджелудочковая, постоянная или преходящая (пароксизмальная). Вид можно установить только по ЭКГ или ХОЛТЕРу. Зачастую причины внесердечные: гипертиреиоз, преобладание работы симпатического отдела нервной системы, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и т. д.

Положение тела и тахикардия.
25 лет, такой вопрос: на фоне утомления (в вечернее время) когда ложусь на кровать, меняю положение тела с вертикального на горизонтальное, сразу чувствую перебой в сердце, но ритм быстро нормализовывается, и я как понимаю это такая адаптация, неудобств в целом мне это не доставляет. Но если в это время возбужден, т. е. ЧСС ритм и давление без изменений, но возбуждение стрессового плана имеется, и когда при этом принимаю горизонтальное положение, то такой перебой работы сердца становится более ощутимей, типа "суматохи" в груди, после чего быстрая перебивка ритма, обычно кратковременная - зависает, возникает быстрая тахикардия. Я так понимаю это параксизм. Но что интересно - она не прекращается если даже при этом максимально расслабиться и успокоиться, зато резко прекращается когда снова изменяю положение тела - т. е. займу сидячее положение. Меня интересует, такое поведение ритма, что он "замыкается" и не переключается на нормальный синусовый, пока не примешь сидячее положение - оно может быть без замешанных патологических отклонений в сердце и нарушении обмена веществ?

Роман — 2019-04-02 06:29:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Роман

Пароксизм не зависит от положения тела. Это может совпадать. А может это случается потому, что рефлекторно вы натуживаетесь когда присаживаетесь, а для купирования приступа тахикардии используется проба Вальсальвы, которая под собой и подразумевает натуживание, при этом активируется блуждающий нерв. Если хотите достоверно узнать, что происходить, рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ.