Тахикардия в определенном положении тела
ДискуссияТахикардия
Здравствуйте. У меня такая проблема. Страдаю повышенным пульсом 100-110 ударов. Стоит лечь как мнгновено пульс падает до 70-80 ударов, встаю поднимается 90-110, ложусь снова в норме. Экг в норме, узи показало пролапс 1 степени, небольшую дисфункцию, желудочки не увеличены, стенки в пределах нормы. Какие могут быть причины такого перепада пульса и что с ним делать? Заранее спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Александр
Это нормально, если при переходе из положения лежа в положение стоя пульс учащается, однако, если вы стоя измерите его через минуты 3, скорее всего, он придет в норму. Если же пульс выше 90 ударов в минуту постоянно, тогда есть смысл говорить о тахикардии. Между тем, она бывает разная: синусовая, желудочковая, наджелудочковая, постоянная или преходящая (пароксизмальная). Вид можно установить только по ЭКГ или ХОЛТЕРу. Зачастую причины внесердечные: гипертиреиоз, преобладание работы симпатического отдела нервной системы, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и т. д.