Медикаментозно обусловленные блокады ножек пучка Гиса

ДискуссияБлокады ножек пучка Гиса

Здравствуйте. Год назад начали беспокоить перебои в сердце, тахикардия, иногда резко повышалось давление, сильно подскакивал пульс, руки, ноги спазмировались. КАрдиолог назначила раеном 5 мг 2 раза в день, милдронат, грандаксин. Сердце успокоилось, тахикардия прошла. Через некоторое время перебои снова начали проявляться. ЭКГ всегда было нормальное, в заключении неполная блокада правой ножки пучка гиса. НЕдавно переделала ЭКГ, где написано нормальный синусовый ритм, передне- верхний гемиблок, аномальная ЭКГ. В заключении ЭОС отклонено. Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса в сочетании с неполной блокадой правой ножки пучка гиса. Кардиолог ничего об этом не сказала. СКажите, пожалуйста, это отрицательная динамика? Опасно это?

В заключении суточного монитора ЭКГ (январь 2019 г) желудочковые экстрасистолы- 290, наджелудочковые - 5. Градация по RYAN 2. Изменений сегмента ST в течение наблюдения не зарегистрировано. Значимых изменений интервала QTв течение суток не зафиксировано. Вариабельность ритма сердца сохранена.

УЗИ сердца (январь 2019): Пролапс митрального клапана 2 степени с митральной регургитацией 2 ст. Давление в легочной артерии на верхней границе нормы.

Разъясните, пожалуйста, про все это сочетание ЭКГ, УЗИ и монитора. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Галина

Блокада это нарушение прохождения импульса по передней левой ветви пучка Гиса, и незначительное нарушение проведение импульса по правой ножке пучка пучка Гиса, что сопровождается замедлением ритма. В данном случае изменения на ЭКГ связаны с пролабированием митрального клапана то есть во время сокращения сердечной мышцы происходит провисание одной или двух створок митрального клапана в левое предсердие при котором происходит заброс крови из левого предсердия обратно в левый желудочек, то есть принцип как при пороке - недостаточности митрального клапана. Динамика конечно отрицательная что требует постоянного наблюдения как у кардиолога так и у кардиохирурга. Пока экстренной ситуации нет, но необходимо выполнять рекомендации кардиолога который вас наблюдает, избегать физических перегрузок.

Скажите пожалуйста, а раеном не мог вызвать изменения на Экг?

Галина — 2019-04-03 20:22:29
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Галина

Вполне возможно, что раеном мог вызвать блокаду левой передней ветви пучка Гиса, т. к побочным действием со стороны сердечно- сосудистой системы являются атриовентрикулярная блокада, рецидив как желудочковой так и предсердной экстрасистолии, значительное урежение  частоты сердечных сокращений, поэтому необходимо с кардиологом вам решить вопрос о целесообразности дальнейшего применения данного препарата возможно достаточно будет уменьшить дозировку.