Брат тиран

ДискуссияСемейное насилие

Здравствуйте. У меня два сына. Работают вместе. Старший водителем. Младший начальником эксплуатации. Старший косвенно в подчинении у младшего. В январе этого года старший попал в ДТП. Перевернул бочку с топливом и получился разлив. Он стал во всем обвинять младшего и своего начальника колонны. С его стороны стали сыпаться угрозы в их адрес. Выносил и мне мозг. В конце марта снова попадает в аварию, но не по своей вине. 4 года назад развелся с семьей. Потом жил гражданским браком. Там родился снова ребенок. Жена год назад его выгнала. И он пришел жить к нам. Так как мы с мужем снимаем одну комнату, то пришлось жить втроем. Квартиру себе не ищет. Тут я предложила ему поселиться в соседнюю комнату в общежитии. В результате он демонстративно собрал часть своих вещей и ушел жить в рабочую машину. Написал мне кучу гадостей. А на работе ведет себя вызывающе, угрожает младшему, что выйдет на линию и врежется в какой- нибудь автобус. Младший сын переживает, что тот что- нибудь сотворит. Начались проблемы со здоровьем. У него трое маленьких детей и ипотека. Хочет уволится. Что делать? От такого поведения старшего устали все. Помогите советом.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Людмила

Возможно поведение вызвано последствием ДТП, особенно если в анамнезе было сотрясение головного мозга или ЧМТ. В любом случае всегда нужно исключать органическую патологию со стороны ЦНС. Поэтому ему нужно обратиться на очный осмотр к нейрохирургу, невропатологу и психиатру. Если органическая патология полностью исключена, то понадобится консультация психолога.
Трудности на работе, ипотека, отсутствие собственного жилья и др. могут давить на человека. На данный момент у него трудный период, он хочет получить поддержку, но вместо помощи начинает вызывающе себя вести.
Конечно же решать за других проблемы никто не должен и нет вашей вины, что Вы предложили съехать. От безысходности он начал угрожать. Лучше разобраться в этой ситуации поможет очно психотерапевт, так как помимо психологической помощи нужно ещё и медикаментозное лечение (успокаивающие, антидеприсанты).

Во время обоих аврий он не пострадал. Ипотека у младшего сына. Я и мой младший сын все время его поддерживали. Но он всех и вся критикует, со всеми конфликтует. Бывшая гражданская жена деньги получает, но жить с ним по- видимому не хочет. Потому что он вел себя и с ней также, конфликтовал с ее родственниками. ЧМТ у него было в 4 года. Попал под машину. Я не знаю что и думать: то ли у него постравматический синдром(постоянно болит голова), то ли у него психическое расстройство. Но на мои просьбы пойти к врачам полный отказ. Все время пугает нас суицидом. Что делать я уже ума не приложу. На работе после первой аварии его лишили премии. Он кинулся с ножом и монтировкой на младшего сына и своего начальника колонны.

Людмила — 2019-04-05 15:10:09