Парапроктит у грудничка

ДискуссияПроктит и парапроктит

Здравствуйте. У ребёнка в 2 месяца появился парапроктит, вскрыли, поставили дренаж, антибиотики не назначали. Через 2 недели появилась вторая шишка в другом месте. Её не вскрывали, надавили и пошёл гной из попы через трещину в анальном отверстии. Назначили клизмы с ромашкой. Стали искать причину. С дали кал на анализ микрофлоры. Нашли стафилококк и малое содержание лакто и бифидобактерий. Назначили фаг. Ребёнок переносил его плохо. После бификол. На бификол пошла аллергия. Бросили. Сейчас ребёнку 4 месяца. Мажем мазью с прополисом. Первая ранка постепенно рубцуется и гной выходит из самого бока шва, при надавливание.Бывает раз в несколько дней. Из второй шишки гной идёт каждый день при надавливание, по маленькой капле, иногда прозрачный. У ребёнка пенистый стул, и в кале появляются капли крови из анальной трещины. Когда стул нормальный, крови нет. Ребёнок полностью на гв. Вес набирает хорошо, примерно 1 кг в месяц.

Как лечить ? Что делать что бы пропал гной и ранки зарубцевались? Чем лечить анальные трещины? Можно ли вылечить без операции?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Парапроктит у 5- ти месячного ребенка.
4 дня назад 5 месячномусыну вскрыли парапроктит. Хирург сказал гноя было много прокрасить не получилось. Что за процедуру не сделали? На сколько она важна и можно ли сейчас это сделать? Каков процесс прокрашивания и на что он влияет? Обязателен ли он? И что дает? Как можно сейчас прокрасить???

Раиса — 2018-02-24 20:05:15

Раиса

Сложно уверенно ответить на Ваш вопрос, потому что  существует верятность того, что доктор Вами был неправильно понят.   После удаления свища обычно получается полость, в которой был гной. Эту полость обрабатывают антисептиком, при этом если раствор антисептика цветной( брильянтовый зеленый, йод, краска кастеляни), то рана прокрашивается.
 Доктор не оставил бы ребенка недолеченным, без рекомендаций не отпустил бы.
 Если у Вас к нему вопрос, подойдите в стационар к  хирургу, который занимался вашим малышом и задайте ему вопрос. Лучше него ответа на Ваш вопрос не знает никто.
Выздоравливайте.

  • 2018-02-25 21:15:01
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Основное лечение парапроктита - хирургическое. Необходимо вскрыть гнойник, дренировать, найти  пораженную крипту и гнойный ход и ликвидировать их.
Поэтому, вам необходимо повторно обратиться на очный прием к хирургу для осмотра. Часто обычные хирурги просто вскрывают гнойник, вам же необходимо найти проктолога, который знаком с лечением парапроктита у младенцев.
 Также необходимо исключить эпителиальный копчиковый ход и копчиковую кисту.

  • 2019-04-06 17:54:30
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В данном случае необходимо решать вопрос о хирургическом лечении, так как иначе избавиться от хронического гнойного воспаления при наличии свищевого хода не представляется возможным. Поэтому, ребенку необходим очный осмотр детского хирурга, исследование прямой кишки и анального канала (эндоскопическое +рентгенологическое с контрастом для оценки хода направления свища) с последующим оперативным лечением. В совокупности решается вопрос о назначении системной антибактериальной терапии.  

  • 2019-04-06 18:03:50
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если идёт постоянно гнойные выделения, то это является показанием для обращения на очный осмотр к хирургу. Причиной может быть образование свища, распространение гнойного процесса в глубину. Скорее всего ребенку понадобится хирургическое вскрытие гнойника и обработка раны. Антибиотик назначается по усмотрению врача, но если нет температуры, то показано только местное лечение.
Местное лечение и антибиотики малоэффективны если до этого не убрать гнойный очаг.

  • 2019-04-06 18:08:07
  • В ответе ошибка?

Парапроктит. Практотит у ребёнка 6 месяцев, синие уплотнение в промежности ближе к анусу. Ходили к хирургу, выдавил гной, гной выходил с ануса, далее выписал, ничего не видит, ездили к детскому хирургу сказал мыть ромашкой, типо разойдется уплотнение, как быть уплотнение растёт

Андрей — 2022-09-04 17:53:54
lange
Россия, г. Иркутск

Андрей

Вам нужно найти детского проктолога, раз гной выходит значит есть свищ, промывать нужно как рекомендовал хирург. Без осмотра сложно сказать какую тактику выбрать, да еще и ребенок совсем маленький, иссекать свищ в таком возрасте сложно.

  • 2022-09-04 18:30:30
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image