Заложенность уха и экссудативный отит после перелета.

ДискуссияЭкссудативный отит

Доброго времени суток! В начале декабря летела из командировки с простудой, больным горлом, сильным насморком и кашлем. При посадке так перетянуло евстахиевы трубы, что они не открылись, и в последующие дни уши заполнились жидкостью внутри, был звук как из бочки.

Местный врач- терапевт поставил диагноз экссудативный средний отит и выписал Амоксициклин на 7 дней. Через пару недель слух восстановился, но ощущение заложенности и щелчков при глотании в ушах не ушло. Тогда проделали 7- дневный курс Преднизона. Ничего не изменилось. При этом несколько недель капала спрей в нос Флютиказон (это стероид). Насморк и кашель удалось вылечить в итоге. В январе повторила курс антибиотиков, Амоксиклав. Тогда наконец подошла запись к ЛОРу, где сделали тимпанометрию и аудиограмму (см. в приложении) и поставили диагноз дисфункция евстахиевых труб, которая по его словам, должна пройти сама, рекомендовали делать продувание несколько раз в день методом Вальсальвы. Я также делаю продувание и Отовентом. Периодически капаю сосудосуживающие капли по несколько дней, но невозможно же их капать подолгу. Все это длится в сумме уже 4 месяца. За это время я также проделала 2 раза курс Циннабсина, а также курс Ацетилцистеина, в надежде разжижить экссудат. Кроме того, за это время было еще несколько перелетов, а также аллергические насморки 2 раза, которые удавалось быстро остановить таблетками Кларитин. Таким образом, трубы не успевают просушиться, восстановиться и открыться, как начинается новое воспаление. За все это время ни боли в ушах, ни температуры не было. У меня частые перелеты по работе, но шунтирование местный врач делать отказывается, говорит, что делает это только пилотам и стюардессам в такой ситуации. Ощущения жидкости, наполненности и клейкости в ушах остается, при глатании есть щелчки в ушах, а при продувании будто толкаю эту жидкость еще глубже. Как ее оттуда наоборот вытянуть или заставить стечь? Есть ли какое- либо лечение, кроме продувания? Можно ли прогревать уши спиртовыми компрессами в этой ситуации? Пожалуйста, помогите советом.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Если баротравма точно исключена, а полеты отменить до полного выздоровления невозможно, то перед полетом и посадкой необходимо использовать сосудосуживающие препараты, проводить приемы Вальсавы, совершать сосательные и глотательные движения, по согласованию с врачом возможно применение антигистаминных препаратов и НПВП, нуссидекса, синуфеда  и их аналогов. Спиртовые растворы использовать нельзя, есть вероятность поражения слухового нерва. Также проблема может быть в суставе, соединяющем верхнюю и нижнюю челюсти или в тройничном нерве.

Ольга Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Перед полетами все это делаю теперь. Вопрос - как восстановить и открыть трубы, когда между полетами есть целый месяц, как заставить выйти сгустевший экссудат? Действительно ли это медленный процесс и кроме продуваний в домашних условиях больше нет никаких способов / лечения? Спасибо!

Екатерина — 2019-04-12 20:09:54

Екатерина

В домашних условиях больше никаких методов действительно нет (к вышеперечисленному могу добавить питье дома любых жидкостей только через трубочку и надувание воздушных шаров по помощи щек).
Но, учитывая что обычный аэроотит проходит при лечении в течение нескольких дней, а у вас проблема длится довольно долго, необходимо исключить причины, которые приводят к нарушению функции трубы:  хронические заболевания носа и придаточных пазух, гипертрофию носоглоточной миндалины,   носовых раковин, полипы носоглотки и т. д.

Заложило ухо. Добрый день, после самолета заложило ухо, в самолет садился с насморком, прошу подсказать какое лечение необходимо?

Руслан — 2019-10-09 05:10:54

Руслан

В данный момент без помощи лор врача не возможно помочь, так как нужно промывать нос. Если ходы все будут свободны от отделяемого, то давление выравняется само по себе.
Если не чистить нос, то вы будете принимать антибиотики, так как присоединится бактериальный процесс. На данный момент до похода к Лор врачу, вы можете закапать любые сосудосуживающие капли по 1-2 капли в каждый носовой ход  и пойти к врачу.

Руслан

Описанные вами симптомы вызваны респираторной вирусной инфекцией, ринитом.
Рекомендую вам на данный момент в терапии проводить ирригационную терапию, использование местных сосудосуживающих препаратов (ксимелин) через 15 минут орошение полости носа солевыми растворами (аквалор, аква марис и др), легкое отсмаркивание, приём антигистаминных препаратов (эриус), необходимо устранить отечность слизистой оболочки полости носа.
При нарастании отрицательной симптоматики рекомендую обратиться на очный осмотр врача оториноларинголога.

Лор поставил диагноз Аэро отит, Спасибо

Руслан — 2019-10-10 07:31:33