Гормоны при климаксе
ДискуссияКлимакс
Здравствуйте. Осенью прошлого года были сбои в менструальном цикле (то через 20 дней, то через 30 дней). Ырач выписала климонорм. Гормоны были в норме. При этом если с мае прошлого года на УЗИ показывало нормальный размер яичников (к сожалению гинеколог через раз дает распечатку и таковой нет в наличие), то с осени она увидела резкое сокращение размера до минимального, какой может быть в репродуктивной период. Таким образом осень прошлого года размер яичников резко сократился, но гормоны в норме, сильные сбои в продолжительности цикла. Выписала климонорм, пила в течение нескольких месяцев всего 5 пачек. После отмены спустя один цикл сдаю анализы, которые показывают низкий уровень всех гормонов, указывающие на климакс!! При этом тестостерон в норме, пролактин повышен. Врач никаких рекомендаций не даёт, просто разводит руками - а что делать климакс. Мне 43 года. Сейчас после отмены таблеток уже второй цикл, но менструация прошла в начале месяцаи спустя несколько дней после ее окончания набухла грудь и болит уже на протяжении 10 или чуть более дней. Врач никак не комментирует. Помогите пожалуйста разобраться, так как у нас с врачами на месте сложная ситуация.
Анализы 2.04.19 тестостерон 20,5, пролактин 34.10, DHEA-S 114, прогестерон 0,95, D4 androstenedion 1,0, TSH 4,11 , estradiol E2 25,38, FSH 26,33, LH 12,20
Заранее большое спасибо! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Марина
Данные исследования гормонального профиля действительно указывают на скорое наступление климакса, в настоящее время имеет место перименопаза. Время наступления климакса у каждой женщины индивидуально, зависит от ее овариального резерва, от наследственной предрасположенности, от ритма жизни и многих других факторах.
Прием препарата Климонорм как раз оправдан в пери- и постменопаузе, так как  заместительная гормональная терапия оказывает мощный органопротективный эффект, снижает риск резорбции костной ткани при раннем климаксе (профилактика постменопаузального остеопороза). Поэтому, полагаю, что назначение Климонорма было оправданным.
Если Вы плохо переносите Климонорм, то можно подобрать другой препарат для заместительной гормональной терапии (анализируя ваш вопрос- она Вам показана), но это делает врач гинеколог при очном осмотре.