Ребёнок боится врачей

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте! Немного предистории. Дочке Евочке 2 года. Ева родилась на 34 неделе и в связи с этим прививки ей начали ставить только в год. Поэтому почти каждый приём врача были уколы. А суть проблемы в том, что сейчас она очень боится врачей... только видит больницу или организацию хоть чем- то не нее похожую начинает сразу плакать. Все приемы это испытание для неё и для нас родителей... успокаивается только когда уходим от туда. Сейчас у неё надо вылечить один зубик... и ниодин стоматолог не берется лечить его без общего наркоза( хотя даже и не пытались) Для лечения под общим наркозом нужна комиссия врачебная и масса анализов. Незнаю... правильно ли я поступаю, но я решила, найти всё же такого специалиста кто решится вылечить ей зуб без общего наркоза, чем проходить огромную комиссию. Что проще два раза потерпеть, чем подвергать ее опасности наркоза и многократной встрече с врачами для комисси. Ох... понимаю, что написала наверно кашу... Как мне ей помочь избавится от страха перед врачами или это со временем пройдет... перерастёт? Нормально ли это?

Ответы врачей

После реанимации ребено сильно боится врачей.

Ребенку сейчас 3 года 2 месяца. Примерно 5 месяцев назад дочка в 2 года 9 месяцев попала в реанимацию на 5 дней, лежала одна. Состояние было тяжелое. С тех пор до истерики боится врачей, истерика начинается при входе в кабинет, на слова не реагирует, даже при прослушивании стетоскопом не замолкает, отвлекающие манёвры не действуют. Вызывали врача на дом - та же реакция. Я подумала, что, естественно, был огромный стресс, нужно время для восстановления психики.
В больницу без острой необходимости не обращались. К несчастью, через 3 месяца после реанимации случилась травма и пришлось обращаться в травматологию вправлять вывих, быстро, но болезненно. В общем, всё к одному, врачи и больница теперь ассоциируются у нее с болью.
Я чувствую, что это уже у дочки превращается в фобию, поскольку недавно случилась ситуация, которая меня насторожила: семьей гуляли по городу, всё было хорошо, но решили зайти в пиццерию. Как только стали спускаться ко входу в заведение, дочь заплакала, запаниковала, никакие уговоры не действовали, я отвлекала, объясняла. Вроде притихла, сидя за столом в кафе, но помыть руки меня не отпускала, и сама отказывалась идти, не давала снять свою ветровку. Постепенно расслабилась, успокоилась.
Я бы показала её психологу, конечно, но, боюсь усугубить ситуацию, поскольку есть страх незнакомых зданий и кабинетов.
Поможет тут время или надо уже сейчас что-то делать?

Алёна — 2019-06-28 20:50:00

Алёна

Время в вашей ситуации помочь может, но надежды на это мало. Вам стоит таки обратиться за помощью к психологу. Объясните ситуацию специалисту и он обязательно пойдет вам на встречу, назначив первую встречу на нейтральной территории: парк, детская площадка и т. д. Некоторый специалисты работают с детьми на дому.

Боязнь ребенка заболеть и попасть снова в больницу. Вопрос к врачу по поводу страха ребенка заболеть и снова попасть в больницу

Людмила — 2020-05-09 22:01:35

Людмила

Вы предоставили крайне мало информации. Но, в целом, для уменьшения страха малыша старайтесь дома не обсуждать заболевших родственников или знакомых, не смотрите телевизор и не слушайте радио (сейчас эфир засорен различными нагнетающими новостями). Занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни, попутно объясняя малышу, что все это позволяет оставаться здоровым. Также можно смотреть тематические фильмы (для соответствующего возраста), мультфильмы и играть в компьютерные игры про врачей, где добрые доктора оказывают помощь нуждающимся.

врач Ola
Врач

Вероятнее всего ваша ситуация связана с тем, что ребенка обманывали, говорили, что больно не будет. А затем делали больно. Детям обязательно необходимо говорить правду, ребенок должен быть готов к тому, что с ним будут делать.
Сейчас старайтесь почаще играть в докторов, делайте игрушкам "прививки", при этом акцентируя, что сейчас будет немножечко больно, нужно чуть-чуть потерпеть, а потом ты получишь сюрприз. В жизни должно быть точно также. Перед каждым приемом у доктора оговаривайте с малышкой, что доктор будет делать: задавать вопросы, смотреть горло, слушать фонендоскопом и т. д. Ищите доктора, который не обманывает малышей и умеет находить с детьми контакт.