Ребёнок боится врачей

Здравствуйте! Немного предистории. Дочке Евочке 2 года. Ева родилась на 34 неделе и в связи с этим прививки ей начали ставить только в год. Поэтому почти каждый приём врача были уколы. А суть проблемы в том, что сейчас она очень боится врачей... только видит больницу или организацию хоть чем- то не нее похожую начинает сразу плакать. Все приемы это испытание для неё и для нас родителей... успокаивается только когда уходим от туда. Сейчас у неё надо вылечить один зубик... и ниодин стоматолог не берется лечить его без общего наркоза( хотя даже и не пытались) Для лечения под общим наркозом нужна комиссия врачебная и масса анализов. Незнаю... правильно ли я поступаю, но я решила, найти всё же такого специалиста кто решится вылечить ей зуб без общего наркоза, чем проходить огромную комиссию. Что проще два раза потерпеть, чем подвергать ее опасности наркоза и многократной встрече с врачами для комисси. Ох... понимаю, что написала наверно кашу... Как мне ей помочь избавится от страха перед врачами или это со временем пройдет... перерастёт?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • После реанимации ребено сильно боится врачей.

    Ребенку сейчас 3 года 2 месяца. Примерно 5 месяцев назад дочка в 2 года 9 месяцев попала в реанимацию на 5 дней, лежала одна. Состояние было тяжелое. С тех пор до истерики боится врачей, истерика начинается при входе в кабинет, на слова не реагирует, даже при прослушивании стетоскопом не замолкает, отвлекающие манёвры не действуют. Вызывали врача на дом - та же реакция. Я подумала, что, естественно, был огромный стресс, нужно время для восстановления психики.
    В больницу без острой необходимости не обращались. К несчастью, через 3 месяца после реанимации случилась травма и пришлось обращаться в травматологию вправлять вывих, быстро, но болезненно. В общем, всё к одному, врачи и больница теперь ассоциируются у нее с болью.
    Я чувствую, что это уже у дочки превращается в фобию, поскольку недавно случилась ситуация, которая меня насторожила: семьей гуляли по городу, всё было хорошо, но решили зайти в пиццерию. Как только стали спускаться ко входу в заведение, дочь заплакала, запаниковала, никакие уговоры не действовали, я отвлекала, объясняла. Вроде притихла, сидя за столом в кафе, но помыть руки меня не отпускала, и сама отказывалась идти, не давала снять свою ветровку. Постепенно расслабилась, успокоилась.
    Я бы показала её психологу, конечно, но, боюсь усугубить ситуацию, поскольку есть страх незнакомых зданий и кабинетов.
    Поможет тут время или надо уже сейчас что-то делать?

    Алёна, Время в вашей ситуации помочь может, но надежды на это мало. Вам стоит таки обратиться за помощью к психологу. Объясните ситуацию специалисту и он обязательно пойдет вам на встречу, назначив первую встречу на нейтральной территории: парк, детская площадка и т. д. Некоторый специалисты работают с детьми на дому.

  • Боязнь ребенка заболеть и попасть снова в больницу. Вопрос к врачу по поводу страха ребенка заболеть и снова попасть в больницу

    Людмила, Вы предоставили крайне мало информации. Но, в целом, для уменьшения страха малыша старайтесь дома не обсуждать заболевших родственников или знакомых, не смотрите телевизор и не слушайте радио (сейчас эфир засорен различными нагнетающими новостями). Занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни, попутно объясняя малышу, что все это позволяет оставаться здоровым. Также можно смотреть тематические фильмы (для соответствующего возраста), мультфильмы и играть в компьютерные игры про врачей, где добрые доктора оказывают помощь нуждающимся.

  • Вероятнее всего ваша ситуация связана с тем, что ребенка обманывали, говорили, что больно не будет. А затем делали больно. Детям обязательно необходимо говорить правду, ребенок должен быть готов к тому, что с ним будут делать.
    Сейчас старайтесь почаще играть в докторов, делайте игрушкам "прививки", при этом акцентируя, что сейчас будет немножечко больно, нужно чуть-чуть потерпеть, а потом ты получишь сюрприз. В жизни должно быть точно также. Перед каждым приемом у доктора оговаривайте с малышкой, что доктор будет делать: задавать вопросы, смотреть горло, слушать фонендоскопом и т. д. Ищите доктора, который не обманывает малышей и умеет находить с детьми контакт.