Прививка ребенку перед поездкой

ДискуссияВакцинация детей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,можно ли делать прививку ребенку 2х лет от ветряной оспы за 3 недели до поездки на отдых? Заранее большое спасибо за ответ!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Вакцинацию против вкетряной оспы, проводят детям с 12 месяцев используются вакцины - валрикс. Курс первичной вакцинации состоит из одной дозы, последующей ревакцинации через 6 - 8 недель. Противопоказаний для постановки вакцины нет.
Для постановки вакцина ребенка очно должен осмотреть врач педиатр, на момент осмотра ребенок должен быть соматически здоров, важно провести дополнительное лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи.

  • 2019-04-22 19:28:15
  • В ответе ошибка?

Прививка перед поездкой. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать прививку от кори за 3-4 дня до предполагаемого отъезда в путешествие по россии в сторону юга. Ранее ребенок был привит, но не ревакцинирован. Или лучше отложить прививку до приезда домой?

Светлана — 2019-07-08 14:07:07

Светлана

Если ребенок хорошо себя чувствует и подошло время ревакцинации, то вы можете сделать прививку за 3-4 дня до предполагаемой поездки.
Отечественными педиатрами рекомендуется ограничить контакты и поездки за 3 дня до и 3 дня после прививки. Это сделано для того, чтобы оградить ребенка от возможного контакта с больными ОРВИ в первые дни после прививки.
За рубежом никаких ограничений по поводу поездок и посещения людных мест нет.

  • 2019-07-08 14:22:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! Время ревакцинации давно подошло. Просто мы то болеем то еще чтото. Лучше сделать отечественную прививку корь+паротит или импортную корь+краснуха+паротит?

Светлана — 2019-07-08 14:24:46

Светлана

Я отдаю предпочтение импортным вакцинам, но отечественные также можно применять.   Вакцины можно грубо сравнить с отечественными и зарубежными авто: ездят и те и другие, но уровень комфорта разный. Действуют обе вакцины хорошо, но, зарубежные лучше переносятся большинством детей и защищают от трёх инфекций.

  • 2019-07-08 14:38:09
  • В ответе ошибка?

Как правильно разбить вакцинацию в период поездки, анализы перед вакцинацией.
Добрый день. Вопрос такой. Малышке 3 месяца и 2 недели. Ребёнок не проблемный, анализы последние и единственные были в роддоме кровь из пяточки. Абсолютных противопоказаний пока не выявлено, температура ни разу не поднималась, фоном по утрам сопли(помогаю аквамарисом и соплеотсосом), у мужа неделя насморк, у меня иногда по утрам слегка першит горло, дня три беспокойная, плачет, плохо спит, предположительно беспокоит живот. Пару раз в вечерней ванной выскакивала аллергия (красные пятнышки со светлыми выпуклостями, проходили после купания, у меня самой хроническая крапивница давно приобретённая(может передалась чувствительность ребёнку). Педиатр так же предположил аллергическую реакцию на плановом осмотре на ножках и ручках пятна грубоватой кожи почти не отличающиеся по цвету - найти можно только наощупь). Вчера после капризов у неё была температура 37.1. Если подытожить- по отдельности жалобы не серьезные, чтобы обращаться к врачу, но по совокупности беспокоит ее готовность к первой вакцинации. Большое желание отложить и не делать ничего до года, но у нас запланирована поездка за границу на две недели с перелетом. В связи с этим, очевидно, лучше вакцинировать. Сейчас стоит только бцж в роддоме. Поездка в первые недели ноября. Вопрос 1. По симптомам, чтобы избежать осложнений и перегрузки иммунной системы- надо ли перед поездкой обязательно успеть дать пневмококковую (не делали в 2 месяца) и полиомиелит? (Тогда пентаксим с вычетом гемофильной), либо можно отложить полиомиелит и пневмококк на 7 месяцев на после поездки, сейчас проставить инфанрикс и последить как переносится).Третий раз пройти вакцинацию мы успеваем все равно только после поездки. Дома в общественных местах бываем редко. Вопрос2. Каких специалистов надо успеть пройти, чтобы оценить состояние и готовность к вакцинации и исключить временные противопоказания малышки. Иммунолог, невролог, педиатр. Какие анализы следует сдать. Заранее благодарю за ответ.

Ксения — 2019-08-27 13:37:09

Ксения

Перед прививками здорового ребенка необходимо показать только педиатру. Никаких анализов перед прививкой не нужно - это только лишний риск заражения ОРВИ и травматизация ребенка. Перед каждым анализом на"всякий случай" вспоминайте, что тревожно вам, а больно будет малышу.

По поводу вакцинации. Перед поездкой грудного ребенка наоборот необходимо привить максимально возможным количеством вакцин по возрасту.  
Пентаксим и вакцину от пневмококковой инфекции можно вводить в один день, но в разные участки тела. Переносится такая комбинация достаточно хорошо. Прививку от гемофильной инфекции также необходимо делать, так так Хиб особо опасен для детей от 6 месяцев до 5 лет.  
Вот вы пишите, что сейчас ребенок почти ни с кем не контактирует. В таком случае, при условии что окружение ребенка (а значит не только родители, но и бабушки, дедушки, другие родственники и друзья семьи) привито по возрасту, ещё как-то можно думать о "щадящей"вакцинации. Но, вы же собираетесь в поездку, где будет общественный транспорт, аэропорт, самолёт и так далее. Очень часто в самолётах летят больные люди и дети. Вы уверены, что сомнительная "щадящая" вакцинация защитит вашего малыша от смертельно опасных в таком возрасте инфекций? Риск невероятно огромен.
Я считаю, что вам стоит найти педиатра, который знаком с правилами догоняющей вакцинации и который не ищет повода для начала вакцинации после года. А зная вашу ситуацию с поездкой предложит адекватную схему прививок. Кроме того, вакцинация необходима и взрослым.  

  • 2019-08-27 15:01:56
  • В ответе ошибка?

Ксения

пятна грубоватой кожи почти не отличающиеся по цвету

это точно не аллергическая реакция, вероятнее всего это проявления лёгкого течения атопического дерматита. Лёгкое течение атопического дерматита не является противопоказанием к вакцинации.

  • 2019-08-27 15:06:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image