Прививка ребенку перед поездкой

ДискуссияВакцинация детей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,можно ли делать прививку ребенку 2х лет от ветряной оспы за 3 недели до поездки на отдых? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Мария

Вакцинацию против вкетряной оспы, проводят детям с 12 месяцев используются вакцины - валрикс. Курс первичной вакцинации состоит из одной дозы, последующей ревакцинации через 6 - 8 недель. Противопоказаний для постановки вакцины нет.
Для постановки вакцина ребенка очно должен осмотреть врач педиатр, на момент осмотра ребенок должен быть соматически здоров, важно провести дополнительное лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи.

Прививка перед поездкой. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать прививку от кори за 3-4 дня до предполагаемого отъезда в путешествие по россии в сторону юга. Ранее ребенок был привит, но не ревакцинирован. Или лучше отложить прививку до приезда домой?

Светлана — 2019-07-08 14:07:07

Светлана

Если ребенок хорошо себя чувствует и подошло время ревакцинации, то вы можете сделать прививку за 3-4 дня до предполагаемой поездки.
Отечественными педиатрами рекомендуется ограничить контакты и поездки за 3 дня до и 3 дня после прививки. Это сделано для того, чтобы оградить ребенка от возможного контакта с больными ОРВИ в первые дни после прививки.
За рубежом никаких ограничений по поводу поездок и посещения людных мест нет.

Спасибо большое! Время ревакцинации давно подошло. Просто мы то болеем то еще чтото. Лучше сделать отечественную прививку корь+паротит или импортную корь+краснуха+паротит?

Светлана — 2019-07-08 14:24:46

Светлана

Я отдаю предпочтение импортным вакцинам, но отечественные также можно применять.   Вакцины можно грубо сравнить с отечественными и зарубежными авто: ездят и те и другие, но уровень комфорта разный. Действуют обе вакцины хорошо, но, зарубежные лучше переносятся большинством детей и защищают от трёх инфекций.

Как правильно разбить вакцинацию в период поездки, анализы перед вакцинацией.
Добрый день. Вопрос такой. Малышке 3 месяца и 2 недели. Ребёнок не проблемный, анализы последние и единственные были в роддоме кровь из пяточки. Абсолютных противопоказаний пока не выявлено, температура ни разу не поднималась, фоном по утрам сопли(помогаю аквамарисом и соплеотсосом), у мужа неделя насморк, у меня иногда по утрам слегка першит горло, дня три беспокойная, плачет, плохо спит, предположительно беспокоит живот. Пару раз в вечерней ванной выскакивала аллергия (красные пятнышки со светлыми выпуклостями, проходили после купания, у меня самой хроническая крапивница давно приобретённая(может передалась чувствительность ребёнку). Педиатр так же предположил аллергическую реакцию на плановом осмотре на ножках и ручках пятна грубоватой кожи почти не отличающиеся по цвету - найти можно только наощупь). Вчера после капризов у неё была температура 37.1. Если подытожить- по отдельности жалобы не серьезные, чтобы обращаться к врачу, но по совокупности беспокоит ее готовность к первой вакцинации. Большое желание отложить и не делать ничего до года, но у нас запланирована поездка за границу на две недели с перелетом. В связи с этим, очевидно, лучше вакцинировать. Сейчас стоит только бцж в роддоме. Поездка в первые недели ноября. Вопрос 1. По симптомам, чтобы избежать осложнений и перегрузки иммунной системы- надо ли перед поездкой обязательно успеть дать пневмококковую (не делали в 2 месяца) и полиомиелит? (Тогда пентаксим с вычетом гемофильной), либо можно отложить полиомиелит и пневмококк на 7 месяцев на после поездки, сейчас проставить инфанрикс и последить как переносится).Третий раз пройти вакцинацию мы успеваем все равно только после поездки. Дома в общественных местах бываем редко. Вопрос2. Каких специалистов надо успеть пройти, чтобы оценить состояние и готовность к вакцинации и исключить временные противопоказания малышки. Иммунолог, невролог, педиатр. Какие анализы следует сдать. Заранее благодарю за ответ.

Ксения — 2019-08-27 13:37:09

Ксения

Перед прививками здорового ребенка необходимо показать только педиатру. Никаких анализов перед прививкой не нужно - это только лишний риск заражения ОРВИ и травматизация ребенка. Перед каждым анализом на"всякий случай" вспоминайте, что тревожно вам, а больно будет малышу.

По поводу вакцинации. Перед поездкой грудного ребенка наоборот необходимо привить максимально возможным количеством вакцин по возрасту.
Пентаксим и вакцину от пневмококковой инфекции можно вводить в один день, но в разные участки тела. Переносится такая комбинация достаточно хорошо. Прививку от гемофильной инфекции также необходимо делать, так так Хиб особо опасен для детей от 6 месяцев до 5 лет.
Вот вы пишите, что сейчас ребенок почти ни с кем не контактирует. В таком случае, при условии что окружение ребенка (а значит не только родители, но и бабушки, дедушки, другие родственники и друзья семьи) привито по возрасту, ещё как-то можно думать о "щадящей"вакцинации. Но, вы же собираетесь в поездку, где будет общественный транспорт, аэропорт, самолёт и так далее. Очень часто в самолётах летят больные люди и дети. Вы уверены, что сомнительная "щадящая" вакцинация защитит вашего малыша от смертельно опасных в таком возрасте инфекций? Риск невероятно огромен.
Я считаю, что вам стоит найти педиатра, который знаком с правилами догоняющей вакцинации и который не ищет повода для начала вакцинации после года. А зная вашу ситуацию с поездкой предложит адекватную схему прививок. Кроме того, вакцинация необходима и взрослым.

Ксения

пятна грубоватой кожи почти не отличающиеся по цвету

это точно не аллергическая реакция, вероятнее всего это проявления лёгкого течения атопического дерматита. Лёгкое течение атопического дерматита не является противопоказанием к вакцинации.