Прививка Пентаксим

Консультация

Здравствуйте. Ребенку 3.8 полностью проставлена прививка от Полиомиелита (все 5) и 3 АКДС (ревакцинация в 4 года, еще рано). Нет прививки от гемофильной палочки В, такие вакцины как Акт- хиб и Хиберикс недоступны уже 1.5 года. Нашла ХИБ компонент в Пентаксиме. Вопрос1: Можем ли мы его (ХИБ)поставить отдельно от суспензии и как и чем его (лиофилизат) разавести? Вопрос 2: Могу ли я себе (38лет) сделать ревакцинацию суспензией (Адс- м прививалась 11лет надад). Вопрос 3: Можно ли ребенкуотложить суспензию и поставить в 4 года, как ревакцинацию, если весь полиомиелит поставлен? Спасибо. Очень жду ответ на почту.

Препарат: Пентаксим

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Учитывая предоставленную информацию (вакцины выполнялись по индивидуальному календарю) рекомендую для проведения ревакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка использовать не пентаксим (так как в суспензии содержится компонент против полиомиелита, а полиемиелит проставлен весь по схеме), а инфанрикс (для ревакцинации ребенку, взрослого) .
Рекомендую провести подготовку к вакцинации прием антигистаминных препаратов (эриус, зиртек) за 3 - 5 дней до вакцинации, в день вакцинации и после вакцинации в течение 3 дней. На момент вакцинации ребенок должен быть здоров.
Если вакцинации против Haemophilus influenzae типа В не проводилась до года, то от 1 года до 5 лет вакцинация проводиться однократно с использованием хиберикс, акт - хиб, рекомендую пациенту обратиться в центр вакцинации (центры имеются в большинстве городах и выполнить вакцинацию).
Вводить отдельно лиофилизат из пентаксима не рекомендуют.

  • 2019-04-23 14:43:34
  • В ответе ошибка?

Очень расплывчатый и неиформативный ответ. Ни на один из вопросов адекватного ответа не получила. Огорчена очень! Недовольна!

Юлия — 2019-04-23 14:47:45
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Я вам указала в ответе, что использовать ребёнку для проведения ревакцинации лучше инфарикс. Так в суспензии пентаксима имеется компонент против вируса полиомиелита.

  • 2019-04-23 14:57:42
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для вас использовать для ревакцинации дифтерии и столбняка (проводиться каждые 10 лет), рекомендую адс - м или адасель.

  • 2019-04-23 15:02:07
  • В ответе ошибка?

У меня основа вопроса, как мне поставить Хиб компонент, если вакцин в городе НЕТ, а с коклюшно-дифтерийной прививкой мне и так все понятно, я вообще обычную Акдс могу поставить. Мне Нужно гемофильную палочкуВ найти, почему нельзя ее взять в Пентаксиме? Как развести порошок и в какой дозировке?

Юлия — 2019-04-23 15:11:41
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Выше в ответе я указала вам ответ на ваш вопрос 1 вопрос, использовать отдельно лиофилизат из пентаксима не рекомендую (указала выше в своём ответе), для предупреждения развития осложнений и в соответствиис национальным календарем прививок, федеральным законом 157 о проведении иммунопрофилактики разрешено использовать лишь суспензию из препарата пентаксим у детей после года. Для проведения профилактики против haemophilus influenza используют вакцины хиберикс или акт - хиб (при самострятельно приобретении возможны трудности, поэтому рекомендую обратиться в специализированные медицинские учреждения, где вакцина в наличии).

  • 2019-04-23 15:21:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Еще вопрос, какой перерыв между прививками Менактра и Акт-хиб. И Менактра и Адс-м?

Юлия — 2019-04-23 15:37:33
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image