Обследования при дисплазии тазобедренных суставов

ДискуссияДисплазия тазобедренного сустава

Добрый день. При рождении поставили дисплазию, на узи в месяц - не подтвердилось. В 7 месяцев контрольный рентген - снова дисплазия. Ацетабуляные углы правый - 25, левый - 32. Носить шину Тубинген 23/7. Через 6 недель рентген. Углы 6 недель правый 28 и левый 29. Лечение - шина тубинген ночью, и днем ортез Rhino. Рентген через 3 месяца. Насколько сложный у нас случай? Снимки прилагаю. Нормально ли это?

Ответы врачей

Дисплазия ТБС. Скажите пожалуйста, если по заключению рентгена все хорошо но складочки не выравниваются, есть ли риск что рентген ошибся?

Евгения — 2016-12-11 21:13:58

Евгения

Если есть явное несответствие складок на обеих ногах - то это говорит в пользу дисплазии. вам нужен повторный осмотр ортопеда ( возможно нескольких или другого, что бы сравнить мнение). Также повторно сделать рентген, ведь чем старше ребенок, тем более заметен процесс и чем раньше выявлено и применено лечение - тем легче и быстрее все восстанавливается.

врач avladimorovna
Врач

Правильно, что в первый месяц сделали УЗИ тазобедренного сустава. Если запустить данное состояние, то может развиться поражение суставов, утиная патологическая походка или перемежающая хромота. Если на узи диагноз не подтвердился, то правильно, что сделали рентген. Рентген считается более информативным, чем УЗИ. Наиболее опасен подвывих, который никак себя не выдаёт, он будет виден только на рентгеновском снимке.
Да, шины используют в тактике лечения, их конструкция способствует укреплению суставов. В Вашем случае, шина одевается на момент сна, так как ситуация у Вас не критичная. Чем младше ребёнок, тем лучше проходить лечение дисплазии. Если Вы правильно отнесётесь к лечению, то прогноз очень даже неплохой. Работоспособность сустава восстановится и последствий быть не должно.
Будьте здоровы!

Спасибо большое

Ирина — 2019-04-27 03:39:39
врач annkolyuchka
Врач

У ребенка действительно увеличены ацетабулярные углы с обеих сторон. Дисплазию не всегда удается поставить с помощью УЗИ, поэтому в случае сомнений выполнение рентгена обязательно.
В данном случае вам назначено эффективное лечение. Самое важное - четко придерживаться рекомендаций. Часто проблема родителей заключается в том, что из- за того, что ребенку неудобно, он плачет, родители снимают шины. В таком случае надежного результата от лечения не будет. В данном случае важно выставить ножки в правильном положении, что даст в последующем ему возможность передвигаться без последствий, утиной походки. Дисплазия встречается достаточно часто, у вас невысокая степень дисплазии, которая может быть хорошо скорректирована описанными мероприятиями.
Но и в последующем за ребенком надо будет ежегодно наблюдать, посещать ортопеда. Особенно вам придется вернуться в этому вопросу с период резкого скачка роста, в период начала менструаций (если я верно поняла, у вас девочка). Безусловно, в жизни нужно будет избегать прямой нагрузки на суставы (в особенности - прыжки).

Спасибо большое

Ирина — 2019-04-27 03:33:35

Дисплазия у ребенка. У нас ассиметрия складок под попой и в ногах, сделали узи суставов- все хорошо, сделали рентген - заключение - Рентгенологические признаки дисплазии ТБС. что это значит? Ортопед смотрел снимок - сказал все хорошо, скажите есть дисплазия? И что означает в нижнем правом углу буква латинская л

Наталья — 2022-06-26 14:23:25

Наталья

По снимку рентгенологическая картина картина дисплазии правого тазобедренного сустава. Это врождённая патология сустава, обусловленная его неправильным развитием.
Латинская L на снимке - левая сторона.
По ситуации и дальнейшей тактике лечения/наблюдения, рекомендую показаться вместе со снимком и ребенком другому травматологу - ортопеду, получить второе мнение.