Небулайзер при лечении насморка

ДискуссияИнгаляции

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, средство для лечения насморка для небулайзера. Спасибо!

Ответы врачей

Насморк. Добрый день! Подскажите пожалуйста, Ребенок 10 месяцев. Болеет с 12 июня. Сначала были прозрачные сопли и один день температура. Уже 2 дня сопли густые и желто- зеленые, капаю грипферон. Что лучше применить, чтобы сопли быстрее прошли? Полидексу, протаргол или Альбуцид? И можно ли применять небулайзер с физраствором?

Ульяна — 2018-06-15 10:34:06

Ульяна

По описанным симптомам у ребёнка имеются признаки острого респираторного вирусного заболевания.
В первые дни заболевания отделяемое прозрачное как водичка, на 3-4 дней назальное отделяемое густеет и приобретает зелено- желтый цвет.
В лечении рекомендую использовать противовирусный препарат полный курс - 10 дней, проводить регулярный туалет полости носа (сосудосуживающие капли- називин далее аспирация назального секрета), если отделяемое густое и зеленого цвета рекомендую начать прем местно антибактериального препарата  (изофру или диоксидин).
Ребенка должен осмотреть врач педиатр, при необходимости, только после осмотра решать вопрос о назначении ингаляций.

Как пользоваться небулайзером, при лечении ребенка.
У ребенка (3 года) появился насморк- ненасморк (хрюкает в районе носоглотки) и покашливать сухим кашлем начал. Хочу на ранней стадии полечить его физраствором через небулайзер. Но не могу понять, сколько мл нужно залить, количество раз сколько за день можно сделать, за какое время до сна, срок хранения и где хранить физраствор, надо ли его греть или просто заливать. И можно ли его без добавок давать? И не вредно ли даже его давать через небулайзер, при минимальных проявлениях простуды

Екатерина — 2019-01-17 01:05:44

Екатерина

ОРВИ - наиболее частая причина применения различных лекарственных средств и процедур, чаще всего ненужных, с недоказанным действием, нередко вызывающих побочные эффекты.
По предоставленной информации анамнеза заболевания у ребенка присутствуют признаки острого аденоидита (воспаление глоточной миндалины), кашель появляется при стекании назального секрета по задней стенке глотки. Очно ребенка должен осмотреть врач педиатр, оториноларинголог.
В лечении рекомендую проведение регулярного туалета полости носа, аспирации назального секрета, орошение зева раствором антисептика (мирамистин), при необходимости лечебное орошение полости носа и аспирация назального секрета (промывание полости носа по Проетцу) выполняет врач оториноларинголог, прием противовоспалительного препарата -   эреспал, антигистаминного препарата (эриус, зиртек).
На данный момент нет показания для использования небулайзера.

врач tatyanapediatr
Врач

Появление назального секрета достаточно часто возникает при острой респираторной вирусной инфекции.
В лечении не требуется использование небулайзера, правильно проведенный туалет полости носа залог успешного лечения. Рекомендую пациенту выполнять регулярный туалет полости носа (сосудосуживающие препараты, через 15 минут орошение полости носа солевыми растворами - аква марис, аквалор, маример, далее легкое отсмаркивание), если насморк имеет затяжное течение, то можно использовать топические антибактериальные препараты в течение 7 дней (изофра, полидекса).
Важно ребенку пройти очный осмотр врача оториноларинголога, для оценки степени тяжести состояния.