Ребенок потрогал мертвую мышь

Консультация

Добрый вечер. Ребенок играл в песочнице , и нашел мертвую мышь. Потрогал, и выкинул . Руки вымыли, обработали спиртом . Но на руках у ребенка небольшие царапины были. Насколько это опасно и что делать ? Ребенку 4 года

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Заболевание проявит себя на 4 - 20 день, но чаще всего инфекция четко определяется через семь—десять дней. У ребёнка будет отмечаться температура высокая, слабость, желтушность покровов.
Заболевание называется лептоспир  — переносят грызуны: чаще всего мыши и крысы. Через повреждённой покров человека.
Стоит подождать, если симптомы не появятся, то все обошлось. Если заметите малейшие изменения в поведении ребёнка  - обратитесь к инфекционисту.
Будьте здоровы!

Спасибо! А как Вы считаете, угроза большая была заражения? У него небольшая то ли ссадинка то царапина оказалась на внутренней стороне ладошки, я не знаю как он ее трогал

Екатерина — 2019-05-05 21:28:59

Екатерина

Думаю угрозы большой не было, так как мышь была неживой. Думаю переживать не стоит.   Будьте здоровы!

Здравствуйте мой ребёнка нашëл мышь потрогал, взял еë и понëс в подъезд, потом мышь умерла. Ребёнка расказал мне всë это. Ребëнок помыл руки и Обработай антисептиком. Скажите угроза заражения была большая?

Макаров Владислав — 2022-05-10 15:34:12
врач Elenadoctor
Врач

Грызуны могут быть переносчиками некоторых инфекций (лептоспироз, туляремия). Но учитывая что мышь была неживой, не было укуса и пр., то вероятность заражения очень низкая.
Вы правильно сделали что сразу помыли ребенку руки и обработали антисептиком. В выполнении других мероприятий на данный момент я не вижу смысла. Сейчас требуется только наблюдение за ребенком. При появлении недомогания, повышения температуры и др., потребуется очная консультация инфекциониста.
Хочу отметить что в данной ситуации сиграл роль тот факт, что Вы увидели ребенка с мышью. В песочнице может быть много различных предметов, экскременты животных и пр. Поэтому очень важно следить за гигиеной рук после прогулок на улице.

Спасибо! Мы вообще следим за песочницей, и вчера там ничего этого не было. Скорее всего кошки ее закопали, но меня до сих пор трясет. Есть ли смысл в каких то профилактических мероприятиях? И лечатся ли указанные вами заболевания?

Екатерина — 2019-05-05 21:27:33

Екатерина

Кроме обработки рук в Вашем случае дополнительных действий не требуется.   Да, указанные заболевания поддаются лечению.

Спасибо ещё раз большое!

Екатерина — 2019-05-05 22:49:47