Торсия тазобедренной кости

ДискуссияДетский ортопед

Здравствуйте! Моей дочери 6,5 лет. Ноги ровные, но при ходьбе

заворачивает ноги вовнутрь. Когда бежит коленка об коленку бьется. При

рождении была тяжёлая степень асфиксии ! Массаж делали сначала через месяц,

потом каждый квартал, физио, озокерит и медикаментозное лечение. На данный

момент ребёнок развивается в соответствии с возрастом, но меня настораживает её

походка. Носим ортопедическую обувь с года, но походка все хуже и хуже.

Пошла в 11 месяцев, ноги ставила ровно, а чем старше становится, тем больше

заводит их вовнутрь. Плоско вальгусные стопы с приведением вовнутрь написал

невролог. Коленки вовнутрь.Разговаривала с мануальный терапевтом, он мне

сказал что это у неё торсия бедренной кости.

Посоветуйте куда нам обратиться и какие анализы сделать. К ортопеду

обращались кроме обуви ничего не посоветовал. Больно смотреть когда бегает,

думаю что упадёт, запинается.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Торсия тазобедренной кости является вариантом развития и, в большинстве случаев, не требует лечения. Максимально выражена торсия у детей к 6-8 годам, затем наступает улучшение. До 8 лет никакого лечения проводиться не должно, после 8 лет, если нет улучшения, доктор может посоветовать оперативное вмешательство.
Катание на лошадях, плавание и другие занятия ребенку не противопоказаны, если они ей нравятся - заниматься можно. Но, доказательств, что какие- то специальные упражнения помогут быстрее выровнять ножки, нет.
До 5–7 лет лет практически все дети имеют доброкачественное мобильное плоскостопие. Постановка стоп носками внутрь до 12 лет является нормой.
Ортопедическая обувь бесполезна, носить ее ребенку не нужно.
Поэтому, сейчас вам необходимо успокоиться и немножко подождать, ребенок подрастет и все нормализуется.
Также рекомендуется регулярное (раз в 6-12 месяцев наблюдение ортопедом).