Спайки в брюшной полости

ДискуссияСпаечная болезнь

Добрый день! У моей мамы (52 года) после операций (вырезали аппендицит, удаляли желчный пузырь) обнаружили при колоноскопии спайки. По её словам, теперь ей можно есть только супы и каши. Какой диеты ей вообще можно придерживаться?

Ответы врачей

Спайки. Врач при пальпации определила причину овечьего кала и тяжёлого испражнения- спайки. Внизу живота ,, бьёт током". Я вычитала в инете, что спайки лечатся сбором корней, плодов и листьев моринды. Так ли это?

Елена — 2018-12-07 21:41:22

Елена

Решить проблему спаечной болезни, можно назначением специальной диеты, обогащенной продуктами, которые усиливают перистальтику.
Также можно использовать физиопроцедуры ( парафиновые аппликации, грязелечение) и слабительные препараты.

Рекомендуют исключить физические нагрузки, чтобы предотвратить спазмы мускулатуры.
Фитолечение может быть уместно для поддержующей терапии, но основой лечения, будут являться медикаменты.

Будьте здоровы!

Спайки в кишечнике.
У меня осенью диагностировали спайки в кишечнике после операции по гинекологии. Операция была в 2007г. правильно питаюсь. Исключила свежие овощи, фрукты. Не ем ничего мучного. Утром геркулес на воде, на ночь кефир. Все меня вареное или печеное. После каждого приема пищи через час- полтора появляется вздутие живота, а соответственно сильные боли в правой стороне кишечника. Можно ли вылечить спаечную болезнь? Благодарю за ответ.

Ольга — 2019-03-14 14:54:08
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Эффективным методом лечения при спаечной болезни кишечника является физиотерапевтический метод лечения, но эффекта сразу фактически после одного курса лечения добиться сложно, поэтому необходимо пройти 2- 3 курса лечения, включая санаторно- курортное лечение в идеале ежегодное. Можно начать прохождение курса лечения например лидаза, пеллоидин  СМТ- форез на патологическую зону ( введение лидазы и пеллоидина происходит с помощью синусоидальных модулированных токов) через день лидаза фонофорез ( введение той же лидазы но уже при воздействии ультразвука) № 20 процедур.

врач Elenadoctor
Врач

После операций в брюшной полости частно возникают спайки. Это своеобразные рубцы, которые формируются после заживления.
Иногда спаек может быть немного и они никак не влияют на функцию желудочно- кишечного тракта. Если же вследствие спаечной болезни имеется сужение просвета кишечника, смещение органов и пр., то такие изменения могут значительно ухудшать качество жизни и работу внутренних органов.
Поэтому данном случае необходимо учитывать тяжесть состояния.
Для предтвращения формирования запоров, снижения риска кишечной непроходимости (что бывает вследствие спаечной болезни), питание действительно должно быть щадящим. Еда должна быть механически хорошо обработана (тщательно пережевана, либо приготвлена в пюреобразном, жидком виде). Предпочтение отдается растительной клетчатке, диетическим сортам мяса и рыбы (курица, кролик, хек, пеленгас и пр.), кашам (гречневая, овсяная, пшенная). Блюда стоит готовить на пару или отваривать, запекать в духовом шкафу. Жаренную, жирную пищу из рациона стоит исключить. Более оптимальной будет диета номер 5 по Певзнеру.

Елена Павловна, спасибо за консультацию!

Наталья — 2019-05-10 20:02:47