Травмы нижних конечностей у детей без признаков перелома

ДискуссияДетский травматолог

Здравствуйте. Неделю назад сын (1,5 года) повредил ногу. К сожалению как именно он это сделал я не видела. Когда я обернулась, он уже стоял внизу лестницы с приподнятой левой ногой и плакал. Ходить после этого он не мог - падал при любой попытке, и судя по всему, нога болела. Через час мы были у врача и сделали рентген малоберцовой и большеберцовой кости (ибо при осмотре врача дергал сын ногу именно при нажатии туда). Рентген ничего криминального не показал. Врач со словами "само пройдет" отправил нас домой. Ни тогда ни сейчас нога не была покраснена и даже не было синяка. Спустя неделю нога незаметно опухлп и храмать сын стал заметнее. Сейчас уже начал избегать передвижений на двух задних - перешел на четвереньки. При повторном посещении врача нам сказали, что могут быть повреждены кроме костей что угодно, и что само пройдет. Можно ли нам верить врача? И как нам хотя бы облегчить состряние

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Verjine

При переломах обычно наблюдаются следующие симптомы: припухлость, отек, гематома, боль при осевой нагрузке, нарушение движения в конечности. При этом визуализация перелома на рентгене достаточно хорошая и перелом видно сразу. Но если состояние ухудшается, отек будет нарастать, можно сделать рентген- контроль через 7 дней, чтобы окончательно снять этот вопрос. Сейчас для облегчения состояния можно использовать местно НПВС- гели (например, ибупрофен гель).

  • 2019-05-19 10:59:31
  • В ответе ошибка?

Но ведь ибупрофен гель противопоказан детям младше 6и лет

Verjine — 2019-05-19 11:53:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Verjine

Ибупрофен гель - это местная форма лекарственного средства, она не всасывается в кровь, не обладает системным действием. На практике гелевые формы используются у детей, поэтому не переживайте по этому поводу.

  • 2019-05-19 11:55:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image