Контузионный очаг после ЧМТ

ДискуссияЧМТ

Добрый день.

Неделю назад у меня произошла черепно- мозговая травма, потеряла сознание и упала на затылок головой.

КТ определяло также следующее:

САК (по бороздам, латеральной щели справа), перелом пирамиды височной кости слева, КГО (контузионно геморрагический очаг) в правой височной доле.

Через неделю сделала МРТГМ и ангиографию: МРА картина извитости и гипоплазии интракраниального сегмента правой ПА (ранее гипоплазия ПА была).Основная артерия имеет С- образно изогнутый вправо ход, диаметр артерии 0,30 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Определяется сужение просвета и снижение кровотока в сегменте Р1 правой задней мозговой артерии, кровоснабжение дистальных ее отделов осуществляется из правой внутренней сонной артерии - вариант неполной задней трифуркации.Вариант развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии, сужения просвета и отсутствия/снижения кровотока по левой задней соединительной артерии.

МРТ мозга:В базальных отделах правой лобной доли в проекции прямой и глазничных извилин определяется очаг измененного МР- сигнала неправильной овоидной формы, гиперинтенсивный по Т2, Т2-- Г1а1г, изоинтенсивный по Т1, с ровными нечеткими контурами, без перифокальной инфильтрации, размером 1,0x2,1 х2,8 см.МР картина единичного очага измененного МР- сигнала в базальных отделах правой лобной доли (более вероятно, очаг глиоза).

Сначала кололи антибиотики, плюс магнезию и калий, диуретики, сейчас оставили только цитофлавин и глицин.

Подскажите, что вы можете еще посоветовать для снятия спазма с артерий (нимотоп и пр.), для лечения КГО.Нужны ли доп обследования. Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

К сожалению, лекарств восстанавливающих поврежденный головной мозг нет. Лечение назначается очным врачом исходя из жалоб, неврологического статуса  и другой имеющейся симптоматики. Чаще всего это симптоматическое лечение.
Гипоплазия не могла возникнуть после травмы, это  изначальное недоразвитие сосуда, обусловленное нарушениями в процессе эмбриогенеза.
Сейчас вам необходимо побольше отдыхать, посещать невропатолога, который при необходимости будет корректировать терапию. Показаний для приема номотопа и других препаратов вы не приводите, но, возможно, после осмотра очный врач решит по другому.

врач avladimorovna
Врач

Диагностировать сотрясение довольно трудно, оно довольно тяжело определяется. Ключевую роль здесь играют симптомы. Остальное, оценивают по клинической картине. Цитофлавин применяется в стадии острых нарушениях кровообращениям в головном мозге. Глицин - эта аминокислота, является регулятором метаболизма, нормализирует процессы защитного торможения в нервной системе.
Антибиотики и диуретики, также входят в схему лечения. Вам подобрана хорошая терапия. После этого, Вы можете попринимать ноотропы ( нейроксон, тераксон). У пациента, с чмт, эти препараты ускоряют восстановление и уменьшает длительность посттравматического синдрома.  Главное, соблюдайте режим. Отдых, исключить физические нагрузки. И наблюдение невролога.
Будьте здоровы!