Повышение внутриглазного давления

ДискуссияГлаукома

Здравствуйте.При диспенсеризации мне измерили глазное давление воздухом. Было высокое давление 30-31. Направили к окулисту. Окулист выписалкапли битоптик на 2 месяца. Поставила диагноз внутриглазная гипертензия. Через 2 дня Я прошла обследование в глазной центре,капли не капала.Воздухом давление было опять 29-30, мне померили по маклакову 21-22. Сказали все нормально. Прийти через 6 месяцев для проверки.Нужно ли капать битоптик и почему такая разница в измерении давления? Жду вашего ответа

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Светлана

Измерение внутриглазного давления должно производится каждому взрослому человеку не реже одного раза в год. При условии, что нет глаукомы. Если есть нарушение офтальмотонуса и человек капает капли, то контроль ВГД - 1 раз в месяц.
Что касается вашего вопроса, самым достоверным методом является измерение по Маклакову, когда на глаз ставится грузик 10 грамм. В таком случае норма 16 - 25 мм. рт. ст. Пневмотонометрия не является объективным методом и часто получаются неправильные результаты. Мы не используем пневмотонометрию. Почему получились высокие цифры? Такое бывает у людей с гиперметропией ( плюсовым зрением), а также при напряжении век (зажмуривании) в момент измерения.
По одному результату по Маклакову не стоит делать вывод. Более того вам надо измерять давление 3 - 4 дня, утром и вечером. Это называется - суточная тонометрия. Капли капать не нужно в процессе диагностики.

Спасибо большое за ответ. В глазном центре мне провели полное обследование и сказали что Глаукомы нет и не назначили проверку глазного давления. Мне нужно самой подойти к другому врачу или придти как сказали через полгода?Не будет ли прогрессировать Глаукома,если она все таки есть? И может все таки покупать битоптик,как приписали в поликлинике?Но не испортит ли он глаза? Заранее спасибо.

Светлана — 2018-02-23 16:14:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

В поликлинике вас точно нормально не проверят. Ждать пол года не нужно. Если у вас есть возможность, то обратитесь в частную клинику и проверьте внутриглазное давление втечение 3 - 4 дней. Надо мерить утром и вечером - суточная тонометрия. Такая услуга у них есть, если врач грамотный, то они вам проведут это обследование.
Также нужно отметить, что внутриглазное давление необходимо измерять грузиком 10 гр. по  Маклакову. Бетоптик не нужно капать, тем более, что давление у вас 21 - 22.
Напишите нам результаты суточной тонометрии.

Спасибо большое!Так и сделаю

Светлана — 2018-02-23 16:55:33

Халязион и повышенное глазное давление.
лечила халязион 14 дней - капли тобрекс и мазь флоксал,( также пришлось одновременно по назначению терапевта и гинек. пропить именно в эти 14 дней антибиотики амоксицилин и кларитромицин и гормон дюфастон) после этого окулист намерял повышенное глазное давление 29 и 30.могли ли антибиотики и гормон спровоцировать рост глазного давления? Два года назад, капли не назначали, 2 раза в год всегдадавление измеряли, было нормальное 19 и 20 и вот теперь снова. В интернете прочитала что гормоны и антибиотики могут повышать артериальное и глазное давление. Правда ли что повышение спровоцировали гормон и антибиотик? Сейчас офтальмолог мне назначила контроль давления каждый день 5 дней и от халязиона фонофорез с гидрокортизоном 5 дней. Надо ли мне этот фонофорез с гормоном в иструкции написано при глаукоме нельзя? Спасибо, если ответите. Анна

Анна — 2018-10-09 17:55:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Если у вас уже сформировался халязион, тогда нет смысла дальше проводить лечение каплями и мазями. Обратного развития невозможно. Да, уходит краснота и отек, но сама градина останется и при первой простуде снова начнет краснеть. Поэтому рекомендуем обратиться в глазную клинику для удаления халязиона.
Что касается глазного давления, такие препараты как дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон повышают давление. Антибиотики не замечены в подобном. Для проверки ВГД необходимо несколько дней промерить давление 2 раза в день - утром и вечером.

Можно но ли заниматься рукаделиеи при высоком глазном давлении?. Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли вязать если повышено глазное давление?

Мария — 2019-08-28 10:33:45
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Мария

По содержанию вашего вопроса становится понятно, что имеется заболевание глаза с повышением внутриглазного давления. Это может быть глаукома, офтальмогипертензия на фоне приёма каких - либо лекарственных препаратов.
Если назначены капли для снижения внутриглазного давления, а также вы осуществляете контроль давления, то вы можете спокойно заниматься рукоделием. Если есть нарушение зрения, то рекомендуем пользовать очками для вязания.

Офтальмогипертензия.
Добрый день! Мне 47 лет. На приеме офтальмолог обнаружил повышенное глазное давление( 29). Компьютерная периметрия патологии не показала, сказали перемерить давление через неделю- те же показатели. Капли для снижения давления не назначили, сказали надо понаблюдать. Правильная ли это тактика? Переживаю, что будет хуже, если не снижать

Ирина — 2020-01-08 17:57:10
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

По вашему вопросу становится понятно, что повышение внутриглазного давления отмечается на обоих глазах. Даже если на одном. Норма 16 - 26 мм. рт. ст., при этом 23 - 24 уже должны насторожить врача.
28 - 29 это ненормально, поэтому необходимо исключить причины повышающие давление. Может вы принимаете гормональный препарат?
Если нет подобных вторичных причин, тогда приступаем к обследованию. Это неправильно, измерять 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели.
Правильно так - вам делается СУТОЧНАЯ ТОНОМЕТРИЯ - 4 - 5 дней утром и вечером. Также можно провести и ПОЧАСОВУЮ ТОНОМЕТРИЮ -каждые 2 часа.
Периметрия метод хороший, но не может исключить глаукому. Необходимо ещё ВЫПОЛНИТЬ ОКТ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.

Добрый день! Да. давление на обоих глазах повышено. Гормональных препаратов не принимаю, но гормональные колебания возможны, т. к уже есть предвестники климакса. А как проводят суточную тонометрию? В стационаре? ОКТ зрительного нерва это томография?

Ирина — 2020-01-08 19:13:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Суточная тонометрия выполняется амбулаторно, давление измеряют утром и вечером, почасоая тонометрия - каждые два часа. ОКТ - оптическая коггерентная томография, позволяет оценить деформацию диска зрительного нерва. Все эти обследования лучше провести в хорошей офтальмологической клинике. Государственные учреждения часто не соответствуют нормальному уровню по качеству.
Гормональные возрастные  изменения не могут оказывать существенного влияния на уровень глазного давления. В вашем случае хорошая периметрия, это значит что зрительный нерв не пострадал ещё. А может быть вам просто некорректно измерили.

Можно ли делать операцию или можно прокол? глазное давление-28. Жив только один глаз. Возраст-82 года. Открытоугольная глаукома
Открытоугольная глаукома. Глазное давление -28.
Уже никакие капли не помогают снизить давление. Жив только один глаз.
В одной клинике сказали, что надо делать прокол чтобы снизить давление. В другой клинике сказали, что прокол не поможет и надо оперировать глаз.

Геннадий — 2023-10-19 20:43:53
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Геннадий

Номер телефона временно не обслуживается.
Что касается вашего вопроса, да, давление в 28 мм. рт. ст. для глаза является высоким. Более того у вас 3 стадия глаукомы, что требует снижения давления.
Есть такое понятие в офтальмологии - давление цели или целевое давление. В вашем случае оно должно быть 16 - 18 мм. рт. ст. Иначе зрительный нерв будет терять жизнеспособность.
Операцию делать нужно для сохранения зрения. После оперции заметите небольшое снижение чёткости, это произойдёт из-за нормализации давления. Это можно исправить с помощью очков.