Отёк груди при циррозе печени

ДискуссияХронические заболевания печени

Здравствуйте! У мамы цирроз печени. Неоперабельная. Асцит. Уже тяжело ходить. Правая грудь очень сильно набухла. Я думаю, что это отек. Она вся отекла. Ноги, огромный живот, теперь одна грудь. Я понимаю, что это последствия болезни, но что это может значить? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лина

Скорее всего,   у вашей мамы декомпенсированная стадия цирроза печени. Т. е асцит - это уже следствие (осложнение) цирроза. Говорит о том, что печень не справляется со своей функцией и часть плазмы проходит через стенку сосуда и скапливается в виде жидкости в брюшной полости. Как следствие происходит переизбыток жидкости в организме, что очень сильно влияет на сердечно- сосудистую систему и моче- выделительную.
Данные отеки - это следствие этого процесса, т. е органы уже не справляются со своей функцией. Поэтому хирурги дабы облегчить состояние больного проводят откачивание жидкости в брюшной полости. А так как состояние больной ухудшается, она не операбельна, то сложно сказать как женщина перенесет данную операцию. Решает только хирург- пульмонолог  исходя из оценки состояние больной.

  • 2019-05-31 23:50:52
  • В ответе ошибка?
Лина — 2019-06-01 11:01:32
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скорее всего отеки тела связаны с патологией печени (отек именно одной груди может быть из- за того, например, что больная долгое  время находилась на одном боку). Но, необходим очный осмотр, так как кроме отека, значительное увеличение молочной железы может быть связано с маститом  или онкопатологией.
Учитывая состояние больной вам необходимо вызвать на дом терапевта для осмотра пациентки и после осмотра доктор даст соответствующие рекомендации.

  • 2019-06-01 00:15:43
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Декомпенсированная стадия цирроза печени сопровождается портальной гипертензией, нарастанием отеков и формированием анасарки.  
В данном случае отек груди может быть связан с отечным синдромом. Но также необходимо исключить новообразование, особенно если грудь увеличивалась длительно и постепенно.  
В случае неоперабельности пациента проводят симптоматическую поддерживающую терапию: назначают диуретики (мочегонные средства), дезинтоксикационные средства, гепатопротекторы и пр.  

  • 2019-06-01 08:09:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image