Боль при вдохе

ДискуссияБоль в груди

Здравствуйте. С позавчерашнего дня болело горло, нос. Лор врач поставил диагноз фарингит. Еще гной из носа. Так вот седня начало болеть в грудной при глубоком вдохе и кашле и при движений. как будто болят мышцы. Порой трудно дышать.Кашля нет. температура 36,6. Вчера ночью было 37. Я боюсь не плеврит ли это. Вчера делали гастроскопию. И двигался целый день. Как думаете? Рентгена в выходные дни нету в городе. Придеться ждать до понедельника

Ответы врачей

Боль при вдохе в груди. Третий день мучает боль при вдохе (покашливании) в груди (под ребрами) слева спереди. Стоит ли записаться к участковому терапевту (свободно только на следующей неделе) или лучше вызвать скорую?

Эльмир — 2017-04-26 20:47:53

Эльмир

Данное состояние не является неотложным, поэтому вызывать скорую показаний нет.
Боли в грудной клетке при дыхании могут быть из- за вовлечения в воспалительпый процесс плевры. В левую подребеную область могут иррадиировать боли поджелудочной железы.
Пожтому рекомендую Вам обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови, сделать рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости.
На основании результатов исследований будет определена дальнейшая тактика.
Всего Вам доброго!

Периодически боль в груди слева, которая усиливается на вдохе, нельзя глубоко вдохнуть. Периодически ноет слева в груди непродолжительное время, бывает боль резче и сложно сделать вдох, в таком случае боль длится не долго. Могут ли быть такие симптомы связаны с сердцем?

Вика — 2018-05-28 15:20:42

Вика

Учитывая Ваш возраст, то я склоняюсь к межрегиональной невралгии. В ее пользу говорит наличие в анамнезе сколиоза или физические нагрузки.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр терапевта и невропатолога и/или ортопеда. Нужно сделать ЭКГ и рентген грудной отдела позвоночника в двух проекциях.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.
Медикаментозное лечение при межрегиональной невралгии назначается совместно с ЛФК и физпроцедуры.

Боль в области правого лёгкого при вдохе. Когда делаю глубокий вдох или чихаю отдаётся боль в правой стороне грудной клетки и побаливает. В чем причина?

Михаил — 2018-07-29 21:10:51

Михаил

Причиной боли в грудной клетке может быть костная патология грудного отдела позвоночника  (остеохондроз, сколиоз, межпозвоночная грыжа и пр.), заболевания легких с вовлечением в воспалительный процесс плевры (перисцесурит, туберкулез, наличие спаек и пр.).
Для того чтобы выяснить причину появления болей Вам нужно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки, посетить пульмонолога для аускультации легких, невропатолога.
Исходя и выявленных отклонений будет назначено лечение.

Боль при вдохе в правой части лёгких. При вдохе ощущается сильная, но терпимая боль. Будто рёбра давят на легкие. Обратилась к терапевту, поставил диагноз межреберная невралгия, сдала общий анализ крови несколько показателей повышены: 1) Ширина распределения эритроцитов 48,3 г/л 2) Моноциты 11,4 % 3) Ретикулоциты 23 %

Дарья — 2019-04-08 10:59:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Количество моноцитов у вас увеличено совсем немного и процентное содержание, а не абсолютное количество клеток. Это может быть как вариант нормы, так и наблюдаться на фоне перенесенного ОРВИ.
Что касается ретикулоцитов, то это юные формы эритроцитов, они действительно у вас увеличены. Это наблюдается при массивной кровопотери, например. Также нужно исключать латентный дефицит железа, сдать биохимический анализ крови с определением свободного железа, ферритина, ОЖСС, трансферрина.

врач katyalushkova
Врач

Причиной болевого синдрома может быть последствия гастроскопии, межреберная невралгия, воспалительный процесс со стороны дыхательной системы.
Если нет задышка, высокой температуры, то нет экстренного показания для проведения рентгена. Но точную причину можно определить только после аускультации и перкуссии грудной клетки, клинического анализа крови и рентгена ОГК.
Если Ваше состояние только ухудшается, то в выходные дни можно обратиться в приёмный покой к дежурному доктору и по показаниям пройти собеседование, в том числе и рентген грудной клетки.

А может ли быть плеврит без кашля?

Бека — 2019-06-07 14:31:08

Может ли быть плеврит без кашля?

Бека — 2019-06-07 14:31:59

Бека

При плеврите кашель может быть, если он является следствием воспалительного процесса со стороны дыхательной системы. Обязательно должна быть одышка и вынужденное положение тела, учащенное поверхностное дыхание, гипоксия, акроцианоз.

Бека

В редких случаях кашля может и не быть

Боль в правом лёгком при вдохе. Болит правое лёгкое при вдохе. Не постоянно, только иногда. Что делать? Курю.

Александр — 2019-07-02 10:01:40

Александр

Курение - один из негативных факторов, способствующий развитию хронического воспалительного процесса в бронхолегочной системе.
Рекомендую вам пройти полное комплексное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (основные показатели, СРБ, прокальцитонин), рентгенограмму органов грудной клетки, очно вам необходимо пройти очный осмотр врача терапевта (врач проведет осмотр и аускультацию легких).
Только после проведенного обследования вам будет подобрана соответствующая медицинская коррекция.

Боли в груди. Добрый день, ночью начались сильные боли в груди, тянет, колит, режит, как будто бы спазм. Всю ночь не спал, под утро заболела шея и спина. Тяжело дышать, не могу вдохнуть полной грудью начинает что то колоть. Что это может быть и как с этим бороться?

Илья — 2021-07-04 13:49:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илья

С учетом локализации боли, молодого возраста, связи с положением тела и характером боли, а также связью с дыханием, наиболее вероятная причина болей - защемление нервных корешков (вероятно, в шейном и/или грудном отделах позвоночника).
При этом действительно возможно спазмирование окружающих мышц, которые становятся отечными и воспаленными.
В таких случаях для снятия болевого синдрома можно использовать НПВС внутрь или в виде инъекций не более 5 дней (диклофенак, мелоксикал, нимесулид - на выбор), миорелаксанты курсом 10 дней (мидокалм или тизалуд), витамины группы В (неуробекс, мильгамма). Массаж, физиопроцедуры можно подключать только тогда, когда нет острого болевого синдрома (для долечивания). Также рекомендую сделать ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию, т. к. заочно точно нельзя утверждать о диагнозе. На острый период нужно исключить подъем тяжестей, интенсивные тренировки, т. к. это будет поддерживать болевой синдром.

Покалываение в нгруди при глубоком вдохе.
Я женщина, 40 лет. 4 дня назад появилось ощущение давления в груди и покалывание при глубоком вдохе. Температура в норме. В целом ощущение слабости и небольшое головокружение. Простудным заболеваниями накануне не болела. Лекарств никаких не принимаю. Курила, но 4 дня не курю. Какие анализы мне необходимо сдать для диагностики причин плохого самочувствия

Светлана — 2022-02-26 13:53:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Если боль в груди связаны с дыханием, нет связи с нагрузкой, при этом нет признаком воспалительного заболевания, то наиболее вероятная причина - межреберная невраглия или патология грудного отдела позвоночника. Но в любом случае минимальный перечень обследований должен включить электрокардиограмму, общий анализ крови, аускультацию легких и по показаниям - рентгенографию органов грудной клетке. Если ЭКГ в норме, можно принять НПВС (например, нимесулид, и посмотреть за эффектом).