Не смогли извлечь клеща, что делать

ДискуссияУксус клеща

Добрый день. 4 июня ребенка укусил маленький клещ, при попытке его удалить самим, лапка осталась в месте укуса. Поехали в больницу, там удалили оставшуюся лапку. И заверили, что территория Краснодарского края абсолютно спокойная, что клещи здесь не заразные. Место укуса абсолютно спокойное, ребенок активный, температуру не измеряли, так как лоб на ощупь нормальный. Мы в гостях, в районе инфекциониста нету. Педиатры говорят, что если первые дни все хорошо, то потом тем более не беспокоиться. Но тревога не проходит. Сегодня 10й день с момента укуса. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для переживаний? Может сдать анализы крови на антитела?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Если медработники уверяют, что клещи в вашем регионе не заразные, то, вероятнее всего так оно и есть.
Никаких обследований ребенку не нужно, обследование необходимо лишь при появлении признаков заболевания (повышение температуры, сыпь, озноб, тошнота, сильная головная боль, боль в мышцах, суставах и особенно медленно расползающаяся кольцевидная сыпь). У таком случае необходимо обратиться к врачу и обязательно указать о том, что ребенка укусил клещ.
Наблюдение за ребенком необходимо в течение месяца, в среднем инкубационный период заболеваний, которые переносят клещи, две недели.
Если клещ был на ребенке менее 24 часов, то это значительно уменьшает вероятность заражения.

  • 2019-06-14 10:41:52
  • В ответе ошибка?

Я правильно понимаю, что месяц нужно наблюдать, но если в течении двух недель после укуса все хорошо, то более менее можно уже успокоиться?

Наталья — 2019-06-14 11:04:20

Наталья

Да, все верно.

  • 2019-06-14 11:24:05
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое

Наталья — 2019-06-14 12:39:40
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image