Аномальное отхождение коронарных артерий

ДискуссияСтруктурные аномалии сердца

Аномалия отхождения пка от левого коронарного синуса. Мне 60 лет. Всю жизнь страдала от обмороков. ИБС, тахикардия, гипертония, одышка, боли в области грудной клетки, быстрая утомляемость, отечность в области щиколоток, сахарный диабет 2 типа. Нормально ли это?

Ответы врачей

Шестой месяц беременности, у зародыша смещены коронарные артерии на аорте.
я на 6 месяце беременности, сегодня узнала на узи, что у ребёнка смещена одна коронарная артерия на аорте, она расположена правее остальных двух, но отходит так же как и положено от аорты. Мне сказали, что это не патология, а особенности расположения и для здоровья ребёнка это не имеет значения. Такое расположение имеют дети с синдромом дауна чаще. Плод, по результатам исследования не имеет этого синдрома, никаких дальнейших анализов на синдром дауна не было рекомендованно. Я как мать очень озабочена, есть ли предпосылки волноваться, что с сердцем что- то не в порядке ?

Инна — 2018-04-16 19:15:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инна

Во время беременности Вам должно было проводиться тестирование на выявление хромосомных аномалий - то есть, в первом, во втором триместрах беременности проводится пренатальная диагностика - биохимический скрининг, УЗИ плода, а также консультирование генетика. Если никаких подозрений на развитие каких- либо хромосомных аномалий у ребенка не было выявлено - я не вижу повода подозревать болезнь Дайна или какую - либо иную хромосомную аномалию.
Что касается результатов ЭхоКГ плода- необходимую информацию Вам мог дать только доктор, который изучал протокол исследования.

врач annkolyuchka
Врач

Обмороки связаны чаще всего с патологией брахиоцефальных сосудов, со сниженным давлением. Отхождение коронарной артерии на это влиять не могло. Описанные вами жалобы типичны для ишемической болезни сердца, которую нужно лечить. Сахарный диабет усугубляет течение всех заболеваний, в том числе, сердечно- сосудистой системы. Вам показан прием бета- блокаторов, антиагрегантов, гипотентивных средств, сахароснижающих, скорее всего - статинов. При частых приступах стенокардии возможен прием пролонгированных нитратов.

Спасибо большое за помощь

Раиса — 2019-06-18 19:45:20