Удлинение корригированного QT- интервала

Консультация

Добрый день! Моему ребёнку 5 лет, после прохождения Холтер ЭКГ заключение такое: зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 7959 серий пауз, включая 90 клинические значимых, в том числе паузы за счёт СА- блокады и паузы на фоне синусовой аритмии с длительностью RR до 1,4с.

Средний корригированный QT интервал за сутки 438 мс от 401 до 480, QT интервал на минимальной ЧСС 425 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT интервала от 450 до 480 мс в течение 1ч. 49 мин., что может являться прогнозтически неблагоприятным признаком у пациентов с ИБС или сердечной недостаточностью.

Результат ЭКГ: выраженная синусовая аритмия, отсутствует ритм сердца.

Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно и какое дополнительное обследование нужно нам пройти?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Синусовая аритмия у детей является вариантом нормы. 2 одиночные экстрасистолы также не опасны. Все остальное, что описано в заключении - то, на что нужно обращать внимание. Синдром удлиненного интервала QT сопряжен с повышенным риском развития жизнеугрожающих аритмий. Если в вашей семье были эпизоды внезапной сердечной смерти или просто был зарегистрирован данный синдром, стоит особенно пристально наблюдать за ребенком. Вылечить само по себе это нельзя. Повторять ХОЛТЕР нужно минимум раз в год. Если будут эпизоды потери сознания у ребенка, нужно ставить вопрос о постановки кардиостимулятора (тем более, с учетом наличия клинически значимых пауз), а при наличии пробежек - ставить вопрос об установке кардиовертера - дефибриллятора (но пока, скорее всего, это не нужно). Обязательно очно также покажитесь кардиологу, выполните УЗИ сердца.

  • 2019-06-19 22:25:53
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам большое за ответ. Эхо кг нам так же сделали, на эхо кг диастолическое состояние створок митрального клапана и дисфункция папиллярных мышц. Вкупе с результатами нашего холтера, насколько это всё опасно для жизни сына? У меня так же порок (недостаточность трехстворчатого клапана), мой отец умер год назад от всс на фоне порока сердца

Мария — 2019-06-19 23:10:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Вообще нету какого понятия,   как диастолическое состояние створок какого-либо клапана. Но возможно, имеет место недостаточность на митральном клапане,   которая в том числе может быть связана с дисфункцией папиллярных мышц. Но тут важна степень. Если она легкая,   то ничего страшного,   если умеренная или выраженная,   она существенно может влиять на гемодинамику сердца,   приводить к изменению размеров полостей сердца и в дальнейшем при прогрессировании - к сердечной недостаточности.

  • 2019-06-21 12:25:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image