Гепатит В и удаление желчного пузыря

ДискуссияВирусные гепатиты

Острый гепатит в и удаление желчного(полостная операция), увеличены показатели алт и аст Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Юлия

Возможно, у Вас есть хроническиий вирусный гепатит В с низкой биохимической активностью и неопределяемой вирусной нагрузкой, но совершенно точно, что на данный момент у Вас нет острого вирусного гепатита В. Рекомендую Вам сделать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С (HBsAg, anti-HBcor, HBeAg, anti-HCV) и с результатом обследования обратиться на очный осмотр к врачу-инфекционисту. На данный момент противопоказаний к операции у Вас нет.

Спасибо большое за ответ. Операция уже сделана, гепатит пролечен, анализ пцр (кач) отрицательный. Алт 77, аст 52. Возможно, что это послеоперационный период, или нужно на что-то обратить внимание? Может ли вирус вернуться? Заранее благодарю за ответ, с уважением, Юлия

Юлия — 2019-06-21 23:43:18
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

Вы пролечили именно вирусный гепатит В? Или вирусный гепатит С? Какое именно лечение Вы принимали?

Выше написала, гепатит в, в острой форме.

Юлия — 2019-06-22 08:52:21
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

У взрослых людей острый вирусный гепатит В заканчивается выздоровлением в более чем 90% случаев. То, что у Вас отрицательная ПЦР ДНК ВГВ наиболее вероятно свидетельствует о том, что Вы выздоровели от вирусного гепатита В, однако рекомендую Вам сделать анализ крови на HBsAg. Если он также будет отрицательным, значит, Вы выздоровели от вирусного гепатита В. Печеночные ферменты АЛТ и АСТ могут быть повышены по разным причинам, самой частой из них является жировой гепатоз (стеатоз) печени, он определяется по результатам ультразвукового исследования органов брюшной полости. Также частой причиной повышения печеночных ферментов является побочное действие лекарственных препаратов, трав, употребление жирной пищи или алкоголя накануне перед сдачей биохимического анализа крови.