Срыгивания на искусственном вскармливании

ДискуссияСрыгивание

Добрый день! моему ребёнку 4,5 месяцев, мы на ив. Никогда проблем со срыгиваниями не было, но несколько дней подряд начались обильные срыгивая почти каждое кормление, мне даже кажется аппетит пропал, кушает 5 раз в день по 170 мл, между кормлениями дыю пюре 2 раза в день.

Ответы врачей

моему ребенку1 месяц мы на ив, сначала кушали симилак далее пошли запоры и нам сказала педиатр кушать фрисовом 1 от запоров и срыгиваний, переходили постепенно, уже 4 дня как кушаем только эту смесь, но ребенок перестал набирать в весе, и постоянно какает, подскажите пожалуйста что делать?

Наталья — 2019-04-14 13:14:08

Наталья

Период адаптации к новой смеси длится около 4 недель. Набор веса малыша оценивается не ранее чем через неделю после ввода нового питания. Также, в течение 2 недель после ввода новой смеси могут наблюдаться проблемы со стулом, срыгивания и т. д.
Если через 2 недели ситуация не улучшится - нужен будет очный осмотр педиатра и перевод на другую смесь.

Ребенок 2 месяца. На ИВ. смесь Фрисо и фрисовом. Часто срыгивает в течении дня. Прибавка в весе норм. Неврологии нет. Паталогий ЖКТ нет. Заглатывает много воздуха. Врач назвал его ЖАДНЫМ СОСУНОМ. Преобрела бутылочку с воздухоотводной трубочкой Доктор Браун и Авент с клапаном против воздуха. Воздух заглатывает меньше, но срыгивания продолжаются. Видно что мучает животик, стул от смеси норм. Но колики и срыгивания возможны от того, что смесь не подходит?Сколько ее едим, столько и срыгиваем. Стоит ли ее менять?и на какую?

Ирина — 2019-07-05 12:31:44

Ирина

Учитывая предоставленную информацию пациенту необходимо проведение коррекции в питании малыша.
Рекомендую дополнительно провести лабораторное обследование: кал на копрограмму, кал на кальпротектин, необходимо проведение оценки антропометрических показателей ребенка на очном осмотре у врача педиатра.
Достаточно часто при упорных срыгиваниях возможно развитие анемического синдрома, снижение массо - ростовых показателей, все это требует коррекции.
На данный момент необходимо избегать перекорма, проводить постуральную терапию, степовую терапию (сухое тепло на область живота, массаж животика между кормлением, при выраженном газообразовании прием препарата на основе симетикона - эспумизан беби), в питании рекомендую использовать антирефлюксные смеси (нутрилон ар, нутрилак ар, хумана ар), пробиотик (бак - сет беби).
Антирефлюксные смеси используют в течение 2 - 3 месяцев, под контролем эффективности.

врач Ola
Врач

Если Вы только начали вводить прикорм, то срыгивания могут говорить о раннем вводе прикорма. Но, в любом случае, если срыгиваний раньше не было, а сейчас они появились и объем срыгивания составляет больше 2 столовых ложек - то это повод показать малыша педиатру. До осмотра попробуйте уменьшить объем прикорма.