Пароксизмальная форма мерцательной аритмии

ДискуссияФибрилляция предсердий

Здравствуйте, у меня довольно странный и интересный вопрос. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом суточного мониторинга..

В результатах (фото прилагаю) написаны следующие строки:

Основной ритм синусовый с эпизодами мерцательной аритмии.

Наджелудочковая пароксизмальная активность представлена одиночной предсердной экстрасистолией.

Желудочковая пароксизмальная активность представлена одиночной полиморфной желудочковой экстрасистолией.

Плюс ко всему, 619 наджелудочковых одиночных и 11 желудочковых экстрасистол.

Исходя из всего этого, я хотел бы подметить то, что на данный момент пытаюсь устроится помощником машиниста на железную дорогу. Буду проходить по приказу 6ц,(скриншоты - выписки из приказа я так же прилагаю) там имеются пункты, с которыми я очень хотел бы проконсультироваться и уточнить о противопоказаниях. Хотел бы подметить то, как предоставлены экстрасистолы в заключении. В виде пароксизмов. Является ли это каким-то тяжелым видом аритмии и может ли иметь последствия и ограничения если сравнивать с приказом? Ко всему этому, хотел добавить момент с "эпизодом мерцательной аритмии", является ли это "фибрилляцией и трепетанием предсердий пароксизмальной или постоянной формы? И опять же, если сравнивать с приказом. Есть ли какие-то ограничения в общем плане, и можете ли дать какие-либо рекомендации касательно лечения и уменьшения подобных проблем. Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

Мерцательная аритмия. Мне 26 лет. У меня диагноз мерцательная аритмия. Возникает приступ раз в год(бывает 2)Восстанавливается с помощью медикаментов или самостоятельно в течении суток(бывает меньше)Есть ли опасность возникновения тромба в предсердий и какие лекарства необходимо принимать при восстановлении ритма?

Владимир — 2017-03-31 11:48:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

Необходимо определить причину возникновения пароксизмов мерцательной аритмии. Она может появиться в результате ВПС, ревматического поражения клапанов (как правило митрального- стеноза, недостаточности), в результате кардиосклероза (у молодых- чаще постмиокардитического), на фоне WPW- синдрома,  при тиреотоксикозе. Также может встречаться и при отсутствии органического поражения миокарда- при злоупотреблении кофе, спиртными напитками, стрессах.
Мерцательная аритмия- фактор развития тромбообразования в камерах сердца, а следовательно и развития тромботических осложнений- инсульт, инфаркт, тромбоэмболии.
Вам необходимо обратиться к кардиологу для проведения очной консультации с целью диагностики причины, провоцирующей появление нарушения ритма сердца. Обязательно должны быть назначены препараты антиаритмического ряда, дезагреганты.

Фибрилляция предсердий, пароксизмальная форма.
Мне 56 лет. Перенесла пластическую операцию, которая длилась около 5 часов под общим наркозом. Операция прошла успешно. Никаких осложнений не было. Носпустя два с половиной месяцаслучился первый в жизни приступ фибрилляции предсердий, пароксизмальная форма. После тщательного обследования никаких заболеваний сердца не выявлено. Врачи ставят идиопатическую форму. Мой вопрос: Может ли этот приступ быть следствием влияния общего наркоза на организм? Если да, то есть ли надежда, что здоровье восстановится и приступы не будут повторяться?

Надежда — 2017-05-17 21:21:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Надежда

Маловероятно, что общий наркоз послужил причиной развития фибрилляции предсердий через  2.5 месяца после проведенного оперативного вмешательства. Поэтому я считаю, что данные события не связаны между собой.
И предугадать - возможно ли развитие пароксизмов фибрилляции предсердий в последующем также не возможно. Может быть это был единственный приступ и больше такого не повториться, а может быть приступы будут появляться.
В любом случае Вам должна быть назначена антиаритмическая терапия, антиагреганты. Также Вы должны находиться под наблюдением у кардиолога и ежегодно проводить комплексное обследование.

Аритмия. Мерцательная аритмия параксизмальной формы, врач- кардиолог вовремя приступа назначил применять Пропанорм, в качестве профилактики сотагексал80. Приступы случались примерно раз в две недели, последнее время между ними сократилось. Можно ли Пропанорм применять в качестве профилактического средства? Ар

Светлана — 2018-01-06 15:10:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Вам назначен препарат сотагексал - 80 мг в сутки- в плане проведения терапии в постоянном режиме. Учитывая то, что пароксизмы фибрилляции предсердий участились - терапию следует корректировать, но самостоятельно- без осмотра кардиолога делать это категорически нельзя! Поэтому Вам необходимо обратиться на повторную консультацию к кардиологу для решения данного вопроса. В данной ситуации возможно либо увеличение дозы сотагексала до 160 мг в сутки (80 мг - 2 раза в сутки), либо будет произведена замена терапии.
Но еще раз хочу акцентировать Ваше внимание - изменение терапии самостоятельно может привести к усугублению состояния (развитию брадикардии, СССУ, появлению других жизнеугрожающих нарушений ритма сердца - желудочковые нарушения ритма).
Кроме того, учитывая пароксизмальное нарушение ритма Вам показано проведение и профилактики тромбоэмболических осложнений - должны быть назначены препараты из группы дезагрегантов\ антикоагулянтов (согласно оценке по шкале CHA2DS2- VASc).

врач annkolyuchka
Врач

Пароксизм мерцательной аритмии - это не норма. Но в таком молодом возрасте это большая редкость, поэтому вам нужно обязательно сделать УЗИ сердца (возможно, есть изменение камер сердца или порок, который является анатомическим субстратом для развития фибрилляции предсердий в столь раннем возрасте).
Одиночные экстрасистолы, как желудочковые, так и наджелудочковые достаточно часто встречаются у здоровых людей, тем более, что количество у вас их небольшое, это не может быть ограничением для работы. Основное внимание  - это, конечно, эпизод мерцательной аритмии в вашем случае.