Связь сыпи с заболеваниями ЖКТ

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте. В моём городе, по какой-то причине, уже несколько месяцев нет ни одного гастроэнтеролога, выехать в другой город я в данный момент не могу, поэтому обращаюсь сюда.

Следующие проблемы появились полгода назад:

1. Акне на спине и груди, в довольно большом количестве. При физических нагрузках появляется острый зуд в этих местах;

2. Перхоть, зуд кожи головы, сильное выпадение волос. Пользуюсь шампунем "Низорал" последние 2 месяца, никакого эффекта;

3. Зуд, небольшие наросты прямо у ануса.

Не прошу вас назначить мне лечение, поскольку понимаю, что без полного осмотра этого не сделать, но, может быть, описанные симптомы могут свидетельствовать о наличии у меня каких-то паразитов, и есть способ, как хотя-бы на время подавить их активность, пока я не доберусь до врача? Лысеть в 25 не очень приятно.

Ответы врачей

Гастроэнтеролог. Здравствуйту у меня на подбородке воспаление после любой еды, если сижу строго на диете проходит, что лучше сдать анализ кала на дисбактериоз или гастроскопию на хеликобактер, спосибо. Марина

Марина — 2018-11-20 22:10:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под "воспалением на подбородке". Возможно, так проявляется аллергическая реакция на определенные продукты. В этом случае нужно из рациона исключить этот или эти продукты.
Анализ на дисбактериоз делать не нужно ни при каких условиях - давно доказано, что он не имеет смысла и это просто выкачивание денег, т. к. диагностической ценности этот анализ не несет.
Гастроскопию нужно делать, если у вас есть боли в желудке, тошнота, отрыжка, изжога и т. д.

Гастроэнтеролог. у меня высыпания на подбородке, сдала анализы на аллергены продукты которые ела все отрицательно, сейчас что лучше сдать анализ кала на дисбактериоз или гастроскопию на хеликобактер. Марина

Марина — 2018-11-20 22:26:29

Марина

Анализ кала на дисбактериоз, покажет наличие патологических процессов в кишечнике. Из кишечника могут исчезнуть «полезные» бактерии и появиться грибки рода кандида, стафилококки, протей, синегнойная палочка. Что может быть причиной высыпаний.
Helicobacter pуlori  выявления этого возбудителя, можно определить разными методами исследования. Кровь, моча, дыхательный тест, цитологическое исследование. Наличие бактерии может привести к различным заболеваниям желудочно- кишечного тракта ( гастрит, язва, дуаденит). Из практики, наличие в организме Helicobacter pуlori,  приводит к высыпанием на коже.
Для уточнения диагноза и назначения лечения, обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу и дерматологу.
Будьте здоровы!

врач avladimorovna
Врач

Конечно же, для начала нужно установить причину появления высыпаний. Наладить питание, исключить стресс, соблюдать водный баланс, воздержаться на момент обследования от сладкого и молочного.
Что качается анализов:  Бактериологическое исследование:
биологический материал с поврежденного участка кожи и исследовании его в лаборатории с целью определения имеющихся там форм и видов микроорганизмов;
Определение уровня глюкозы в крови; Общий анализ крови;
Определение уровня свободного тестостерона в крови;
Исследование кишечной микрофлоры;
Анализ на паразитов: анализ кала на яйца гельминтов, соскоб, анализ крови на антитела.
Сдать анализ на наличие хеликобактер пилори;
Обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и эндокринологом. Постараться уменьшить физические нагрузки.