Синдром скользящего реберного хряща
Здравствуйте .
Меня зовут Андрей, возраст 53лет. Я инвалид 1 гр. Последствия травмы грудного отдела позвоночника D9 в 1984году, с нижней спастической параплегией, нарушением функцией тазовых органов. Передвигаюсь на коляске.
Три недели назад появились боли и щелчки в районе 10 левого ребра . Десятое ребро слева и справаспереди имеют свободные концы (уже давно). Диагноз : синдром скользящего рёберного хряща и торакалгия был поставлен ещё 25 лет назад. Но боли появились впервые.Ночью стихают вообще , а при движении возрастают . Был на консультации у травматолога- диагноз скользящего рёберного хряща и торакалгия подтвердили. Назначенный эторикоксиб 90мг. (костарокс) по 1т. 1 р в день . Принимал 7 дней– обезболивающегоэффекта нет.
Подскажите как быть.
Ответов: 3, дата: 27.06.2019 11:39
Здравствуйте, Андрей
Единственное лечение скользящего рёберного хряща и торакалгии - назначение нестероидных противовоспалительных средств. Поговорите с доктором о возможности смены препарата из этой группы, но с другим дейвующим веществом. В некоторых случаях может назначаться электрофорез с новокаином (доказанной эффективностью данный метод не обладает, но часть пациентов отмечает уменьшение болевого синдрома), иногда может помочь работа с квалифицированным мануальным терапевтом.
Также желательна консультация невролога для исключения неврологических причин боли.
Ольга Станиславская, Ольга Сергеевна, спасибо за информацию. Очную консультацию получить пока нет возможности. Какой препарат Вы посоветуюте в качестве замены костарокса, с учётом наименьшего пообочного влияния на ЖКТ. спасибо
Андрей, Препараты на основе парацетамола считаются наиболее безопасными, можно препараты на основе ибупрофена, целекоксиба. Принимать без назначения врача данные средства можно не более 7 дней. К сожалению, все они влияют на ЖКТ и сердечно-сосудистую системы, поэтому, следует принимать минимально эффективную дозу препаратов минимально возможным коротким курсом.
Более мощные и комбинированные НПВП может назначать исключительно очный врач исходя из возможных противопоказаний.