ИБС или ВСД?

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите разобраться, что со мной? Мне39, рост176, вес52, ад90/60, не курю более 2лет, не, пью. С20лет страдаю нцд по кардиотипу с выраженными функциональными расстройствами, стойкий тахикардиальный синдром, хр. гастрит. Общий и биохимический анализы в норме, гормоны щитовидной в норме, сахар4, холестерин3,8, срб<0,2, УЗИ сосудов шеи в норме, грудноу остеохондроз, кифоз, протрузии. Екг-син. тахикардия, метаболические нарушения миокарда, чсс95, ехокг-мин. регургитация на мк и тк клапанах, фиброз мк и ак, фв73, все остальное в норме, чпэкс-нарушений не выявлено, холтер-чсс мин46, макс134, средняя78, ритм синусовый, склонность к тахикардии, 13жел. и4 наджел. экстрасистол, нарушения ст-т дисметаболического характера. Тредмил-отр. при чсс146, боль в груди без изменений на екг, ад130/90, снижение толерантности к нагрузкам. Вем-отр. нагрузки: 50вт-3мин, 100вт-3мин, чсс140, ад140/90, восстановление замедленно по чсс. Во время теста, сердцебиение, напряжение в груди, одышка без изменений на екг. Диагноз кардиоцентра: кардиопатия сложного генеза с выраженными функциональными расстройствами, астено невротический синдром, остеохондроз, торокалгия. Направляют в психосоматику, а самочувствие как прединфарктное. Лечение: кораксан, милдронат, гидазепам, адвокард при болях. Боли в груди, давящие, сжимающие, ломящие при малейших нагрузках и в покое а также при эмоциях. На коронографию, говорят нет показаний да ещё имеется аллергия. боли при ходьбе, поднятии 1-2кг, открыть двери магазина, даже смех вызывает давление в груди, если встать с корточек, возникает дикая тяжесть в груди, сердцебиение, слабость, темнеет в глазах и ещё заметил, что если мысленно подумать, что я что-то поднимаю, начинает давить в груди. Как вы думаете мне в психушку или это начало инфаркта? Спасибо.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виталий

    Ишемическая болезнь сердца возникает из-за того, что сосуды забиваются атеросклеротическими бляшками, при нагрузке возникает ишемия, которая проявляется болями в сердце. Если у вас нормальный холестерин и липидограмма, нет ишемии при нагрузке и в покое (а это все очевидно по обследованиям, которые вы прошли), то диагноз ИБС снимается. Для коронарографии нет показаний. В молодом возрасте бывает вазоспастическая стенокардия на фоне "чистых" сосудах, но изменения на ЭКГ и тредмиле все равно были бы. Поэтому да, в данном случае роль психосоматики, видимо, очень велика. Это не значит, что вам надо в "психушку", это значит, что вам нужно обратиться к психотерапевту, перестать прислушиваться постоянно к болям в сердце. Врач подберет вас адекватное лечение.

    Анна Павловская, Анна Александровна большое спасибо за ответ.

  • Ибс или всд.
    Помогите разобраться в диагнозе. С 20 лет ставят ВСД с выраженными функциональными расстройствами. Мне 39лет, ад90/60, лишнего веса нет, гормоны щитовидки в норме, ОАК и БАК в норме, холестерин-3.8, срб-0,2, сахар-4, УЗИ сосудов шеи в норме, екг-син. тахикардия, диффузные изменения миокарда, ехокг-без отклонений, фв-66, холтер-чсс46 ночью, средняя78уд, макс138,14 наджел. и 4жел. экстрасистол, изменения ст-ди метаболического характера, ритм синусовый, вем-отр. нагрузка 50вт-3мин, 100вт-1мин, чсс155, ад по нормальному типу, восстановление замедленно по чсс, ишемических изменений ст нет, во время пробы-одышка, сердцебиение, напряжение в груди без изменений на екг-, снижена толерантность к нагрузкам. Грудной остеохондроз, протрузии, кифоз. Диагнозы-всд с выраженными функциональными расстройствами, астенно невротический синдром или кардиопатия сложного генеза, торокалгия, направляют в психосоматику, на коронографию нет показаний да ещё имеется аллергия. Жалобы на сжимающие, давящие боли в груди, слабость, сердцебиение, непереносимость нагрузок. Боли в груди возникают при малейших нагрузках и эмоциях. Открываю новую бутылку воды и начинает сжимать в груди и животе, слабость в ногах и руках, тяжёлое сердцебиение, тревога, поднимание 1-2кг веса, смех вызывает давление в груди, нервное напряжение вызывает сжимание в груди, а также постоянный дискомфорт в груди, как будто что то мешает в груди, при вставании с корточек возникает тяжесть в груди, сердцебиение, темнеет в глазах. Скажите пожалуйста может это уже прединфарктное состояние? Спасибо.

    Виталий, Клинические стенокардия проявляется при физической нагрузке, стрессе, сжимающая по характеру. Но она не может длиться час, два, обычно приступ стенокардии проходит в покое в течение 3-5 минут.
    Но согласно всем обследованиям, что вы сделали, у вас не ишемический характер боли. Бывает еще и стенокардия Принцметала, но для нее характерны приступы утром и не связаны с нагрузкой (происходит спазм сосудов).
    Скорее всего, изменения носят метаболический характер, т. к. по ЭКГ есть описания диффузных изменений. Сдайте кровь на электролиты: калий, магний, натрий.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.