Стрессы в подростковом возрасте

Консультация

Здравствуйте меня зовут Артём. Мне 14 лет я очень часто переживаю за свое здоровье. У меня бывают боли в сердце(скорее всего это из за этого). Сходил проверил здоровье все хорошо патологий ничего нету. Но я переживаю что они есть. Чем только я и не пытался себя успокоить любимым занятием(игры настольные: домино, шашки и т. д.). Всего этого мне хватало успокоиться на несколько минут и опять. Что мне делать? Недавно поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника вот уже допил таблетки может ли это быть связанно с переходным возрастом?(вопрос происходит под контролем родителей) Нормально ли это?

Препарат: Винпоцетин

Препарат: Фенибут

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Rayuartem

Нестабильность шейно-грудного отдела позвоночника и ВСД объединяются кардиальными признаками. Сердце начинает биться чаще, иногда замедляется пульс. Возникают болезненные ощущения за грудиной. Эти симптомы также могут сопровождаться жалобами на сосудистую пульсацию в шее, руках, ногах. Возникает страх, который может перерастать в панические атаки. В данном случае необходимо наблюдаться у невролог и остеопата. При таком диагнозе очень важно соблюдать рекомендации лечащего врача и вести здоровый образ жизни, больше заниматься спортом. Нельзя допускать повышения нагрузок на позвоночный столб. Также категорически запрещается употребление спиртных напитков, сигарет.
Обычно такой диагноз может быть поставлен подросткам не из-за переходного возраста, а по причине бесконтрольного состояния позвоночника при ходьбе, письме, в общем из-за отсутствия контроля за осанкой.
Рекомендую Вам заняться плаванием, для расслабления мышечных зажимов, заниматься ЛФК, и продолжить получать лечение и рекомендации лечащих врачей.
Будьте здоровы.