Плосковальгусная стопа

ДискуссияПлоскостопие

Сыну 14 лет. Состоим на учете у ортопеда. Вопрос: на основе чего выставляется диагноз: плоскостопие? Нам пишут: плоско-вальгусная стопа. Я так понимаю: вальгус - это симптом, а причина? Есть рентгенснимки с описанием: признаки плоскостопия 3 степени, угол 160 градусов, но наш ортопед это игнорирует. Что делать?

Ответы врачей

Обувь при плоско- вальгусной стопе у ребенка. обязательно ли носить при плоско- вальгусной стопе сандалии с высоким берцем? интересует обувь для постоянного ношения на улице. и как вы относитесь к индивидуальным стелькам. говорят, что это просто выкачивание денег. кому верить?))

Галина — 2018-06-10 10:08:06

Галина

Для того, чтобы определить более точно необходимо ребёнку пройти дополнительно лабораторно- инструментальное обследование: цифровую плантографию, пройти осмотр врача ортопеда и по индивидуальным размерам может выполнена стелька.
Для более эффективного результата рекомендую носить специализированную обувь (высокая пятка, каблук томаса, стелька) носить необходимо не менее 5-6 часов в день.
Рекомендую проводить дифференцированный массаж, электорофизиолечение, приём мультивитаминных комплексов.

врач katyalushkova
Врач

Плоскостопие это изменение формы стопы с опущением свода стопы. Диагноз выставляется на основании физикальных обследований и рентгенографии стоп в двух проекциях.
В Вашем случае у ребенка есть плоскостопие, но с вальгусной деформацией стоп (Х-образное). Причиной может быть слабость связочного аппарата нижних конечностей. Если на рентгене нет деформации суставов, то часто врачи не ставят степень, а только высталяют сам диагноз наличия плоско-вальгусной стопы.

Можно показать Вам снимки: первые 2016 год, вторые 2019 год. По углам я немного ориентируюсь, а вот есть ли изменения в суставе - увы-нет.

Елена — 2019-07-04 08:24:21

Елена

Изучение снимков и анализов - другой тариф, стоит 1200. Если Вы готовы оплатить я дам следующие инструкции

врач kateri
Врач

Диагноз плоскостопие выставляется на основании осмотра стоп, рентгеновских снимков в 2х проекциях, на основании КТ, тензометрии.
Вы имеете право обратиться к другому врачу-ортопеду, чтобы врач адекватно оценил рентгеновские снимки и возможно дал направление в отделение ортопедии для дообследования и  лечения плоскостопия. Также желательно обратиться на кафедру ортопедии медицинского университета (кафедры при крупных больницах), чтобы ребёнка осмотрели врачи высшей категории и сделали адекватное заключение, после которого врач не будет игнорировать ваш диагноз.