Диагностика токсокароза

ДискуссияТоксокароз

Добрый день. Был установлен токсокароз два года назад, титр 1: 800. Объективно периодическое шевеление под кожей. На протяжении этого времени прием Немазола 400 мг 2 р/д в течение 10 дней или 20 дней(по назначению врача). Титр снизижался до 1: 400. На УЗИ брюшной полости - увеличенная печень, Аст и Алт повысились до 600 и 900 МЕ. Назначен Гептор. По прохождении 3 месяцев после лечения титр токсокароза снова нарастает и на Немазоле повышаются печёночные ферменты. Правильно ли назначено лечение? Опасно ли такое постоянное повышение печёночные проб? Долго ли лечится токсокароз? Нормально ли это?

Ответы врачей

Токсокароз аскоридоз. Подскажите пожалуйста, каким будет лечение против паразитов в случае когда анализ крови на паразиты показал аксокар и токсокар положительно. Восемь лет назад был удален желчный пузырь. Заранее спасибо

Елена — 2018-02-08 23:30:24
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Анализ крови на данных паразитов не всегда информативен. Наиболее вероятно, у Вас положительны иммуноглобулины G к токсокарам и аскаридам. Такой результат может быть как при остром заболевании, так и при перенесенной инфекции, которая не требует лечения. Поэтому для установления окончательного диагноза рекомендую Вам сдать кал на яйца глистов не менее 3- х раз через день, общий анализ крови (важен показатель эозинофилы), кровь на токсокароз в титрах. Если паразиты будут обнаружены в кале либо будут высокие титры антител к токсокарам, а также будет выше нормы показатель эозинофилов, только в этих случаях требуется лечение.

Токсокароз.
Добрый день! Сдавал анализ на АТ к Toxocara canis IgG (возбудитель токсакароза). Результат 3,6- слабо положительный. Референсные значения <1,0- не обнаружено 1-4,4 - обнаружено слабоположительный результат >4,4 - обнаружено. Анализ сдавала во время менструального цикла и на фоне приема сосудистой терапии и лечения панкреатита и гастрита. Не знаю имеет ли это какое- то значение. Что значит такой результат? Не заражу ли я семью? И что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

Ирина — 2018-12-29 07:40:42
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ирина

Токсокароз это широко распространенный гельминтоз, возбудители которого могут вызывать поражение кожи, желудочно- кишечного тракта, лёгких, печени, в редких случаях глаз. У Вас обнаружены слабоположительные иммуноглобулины класса G к токсокарам. Это означает, что, возможно, ранее  Вы заражались токсокарозом (гельминтоз часто переносят в детском возрасте) и имеете иммунологическую память. Вамобходимо проанализировать, есть ли у Вас какие- либо из симптомов: повышение температуры, сыпь, кашель, боли в животе, нарушения зрения. Если что- нибудь из перечисленных выше симптомов у Вас есть, необходимо сделать общий анализ крови. Если в общем анализе крови будут повышены эозинофилы, Вам нужно будет обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту. Если симптомов у Вас нет и общий анализ крови нормальный, значит, ничего делать не нужно.

Елена Михайловна, спасибо за ответ. Никаких симптомов у меня нет. Но к окулисту сегодня хочу сходить. Что мне у него спросить? Или на чем акцентировать внимание?

Ирина — 2018-12-29 08:40:16
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ирина

При глазной форме токсокароза всегда поражается только один глаз, как правило, возникает нарушение нерва и человек ничего не видит одним глазом. Как правило, в этом случае иммуноглобулины класса G не обнаруживаются в крови. Поэтому у Вас нет токсокарозного поражения глаз. Достаточно будет обычного осмотра офтальмолога.

Ирина

Исходя из предоставленных результатов анализа, у вас слабоположительный результат на токсокароз. Но вы не предоставили данных на основании чего был сделан анализ (жалобы, какие- либо изменения в организме и так далее).
Рекомендую вам обратиться к инфекционисту для подробного опроса анамнеза заболевания, а  также дообследоваться (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ на авидность и т. д).
Если подтвердится токсокароз, то вы должны провести лечение.
А так как заражение может произойти от животного (собака), то обследование должны провести все члены семьи, и если подтвердиться заболевание, то и должно быть соответствующее лечение в том числе и собаки.

Елена Михайловна, извините, что упорствую, но все же уточню. Из всех перечисленных симптомов сейчас у меня ничего нет. Живот болел в эпигастральной области. Но у меня гастрит и панкреатит. Сейчас стадия воспаления. Собственно поэтому мне и назначили анализы на паразитов. В такой ситуации мн стоит сдать общий анализ крови? Чтобы удостовериться что сейчас все нормально.И еще вопрос, что значит иммунологическая память?

Ирина — 2018-12-29 08:49:17

Катерина Сергеевна, спасибо за ответ! Мне назначили великое множество анализов на паразитов и кровь, и кал в связи с тем, что есть проблемы с желудком и поджелудочной железой. Собственно, у врача возник вопрос, а не связано ли это как- то с наличием паразитов. Если нужно больше информации, скажите, я напишу. Хотелось бы все- таки понять насколько это опасно для меня.

Ирина — 2018-12-29 08:54:08
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ирина

Да, нужно сделать общий анализ крови и оценить число эозинофилов. Если они будут в норме, токсокароз маловероятен. Иммунологическая память это антитела, которые образуются в организме человека в ответ на возбудителей инфекционных заболеваний - вирусы, бактерии, гельминты. Это и есть иммуноглобулины G. Если Вы когда- либо ранее переносили инфекционное заболевание, например, ангину, у Вас останутся положительные иммуноглобулины G к возбудителю - стрептококку. Так же и в случае с гельминтами - если Вы ранее сталкивались с данным гельминтозом (например, в детстве), то иммуноглобулины G будут положительными, однако заболевания уже нет и лечение не требуется.

Ирина

Вам необходимо дообследоваться у инфекциониста (я перечислила анализы выше), чтобы понять есть ли заражение токсокарозом или нет. Далее тактику лечения либо наблюдения определит инфекционист.   Лечение проводится обычными противопаразитарными  препаратами.

Спасибо Вам огромное за консультацию! Завтра сдам кровь

Ирина — 2018-12-29 09:25:29
врач elenamihailovna
Врач

В Вашем случае необходимо сделать общий анализ крови с определением лейкоцитарной формулы ( определить количество эозинофилов). Если они будут в пределах нормы, токсокароз сомнителен. Если нет новой инвазии, токсокароз самостоятельно излечивается без лечения. Если у Вас нет сыпи на коже и поражения глаз, токсокароз маловероятен. Рекомендую Вам отменить Немозол и повторить биохимический анализ крови через 2 недели. Если печеночные ферменты не снизятся, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу-гастроэнтерологу.