Совместимость продуктов диет №№ 9 и 5

Консультация

Посоветуйте, пожалуйста: врач по анализам назначил строго диету № 9 и № 5 одновременно. Как узнать меню? Может подскажете? (совет, литература)

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Исходя из Приказа Минздрава РФ от 5 августа 2003 г. N 330"О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" как таковых "строгих" диет уже нет. По "анализам" диета не назначается, а подбирается индивидуально, исходя из основного и сопутствующего диагнозов, веса и пищевых пристрастий человека.  Исходя из назначенных вам столов можно думать о патологии гепатобиллиарной системы и сахарном диабете. Оба эти стола не противоречат друг другу, но, питание человека с сахарным диабетом 1 типа практически не отличается от питания любого другого человека. А вот меню больного с сахарным диабетом 2 типа имеет довольно серьезные ограничения - рекомендуется исключение/максимальное ограничение "быстрых" углеводов (сахара и сахаросодержащих продуктов),   при избыточной массе тела рекомендуется ограничение калорийности пищи - в основном за счетжиров, особенно жиров животного происхождения. "Сложные" же углеводы (крупы, хлеб, макаронные изделия, картофель) должны составлять не менее 50% суточной калорийности.
Поэтому, если у вас сахарный диабет - то вам следует найти так называемую школу сахарного диабета, где вас научат контролировать питание в зависимости от типа диабета. Кроме того, в вышеуказанном приказе можно ознакомиться с характеристиками диет, набором продуктов и другими рекомендациями по питанию в зависимости от диагноза.

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Про стол № 9 и № 5 по отдельности я прекрасно знаю. У меня диабет 2 типа. А сейчас обострение холлецистита и хр. панкреатита. Поэтому рекомендовали строго соболюдать эти диеты.. одновременно. Честно говоря, лень сопоставлять их. Думала, может есть разработки какие-то по этому вопросу. Если нет, то извините за беспокойство, спасибо за ответ. Буду сама разбираться(((( Удачи Вам!

Светлана — 2019-07-10 00:22:07

Светлана

К сожалению,  готовых наработок нет,  так как меню составляется индивидуально, учитывая вышеназванные факторы.
Разрешите порекомендовать  Вам цикл вебинаров врача диетолога Елены Мотовой "Диабет и предиабет: диагноз, профилактика, питание", это современный  подход к питанию людей,  страдающих  диабетом, основанный на международных  рекомендациях.

Благодарю за совет. Попробую поразбираться!

Светлана — 2019-07-10 00:42:27