Повторный укус ребенка клещем

ДискуссияДетский инфекционист

Дочь 9 лет укусил клещ. Инфекционист назначил доксициклин однократно для профилактики. Сегодня, спустя три недели после предыдущего укуса, несмотря на все предосторожности, опять укус клеща. Укус длительностью был не более чем час или два.

Надо ли профилактически снова пить доксициклин? Что делать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

В Вашем случае необходимо снова профилактически принять Доксициклин 200 мг (2 капсулы) однократно и наблюдать за местом укуса клеща в течение месяца. Если в этом месте появится красное пятно, увеличивающееся в размерах, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу-инфекционисту. Также Вас нужно следить за температурой - если она будет повышаться до высоких цифр, нужно будет обратиться на очный осмотр к врачу-инфекционисту и указать на факт присасывания клеща.

  • 2019-07-23 08:14:13
  • В ответе ошибка?

Повторно укусил клещ. Повторно укусил клещ. 1 августа ребенка (5 лет) укусил клещ. После консультации с педиатром был пропит курс амоксициллина. Сегодня (16 августа) снова укусил клещ. Что нам делать? После окончания курса антибиотиков прошла всего неделя! Пропивать еще курс антибиотиков? Спасибо

Светлана — 2020-08-16 12:42:58

Светлана

Прием амоксициллина не является профилактикой Лайм-боррелиоза. Для профилактики после укуса клеща используется исключительно доксициклин однократно.   Ранее доксициклин использовался у детей только для лечения, исходя из нынешних рекомендации этот препарат можно использовать и для профилактики, не зависимо возраста ребенка.
Важно, чтобы профилактика была начата в первые 48 часов после укуса.
При повторном укусе клеща - необходим повторный прием доксициклина.  
К сожалению, даже профилактический прием доксициклина не на 100% предотвращает боррелиоз и абсолютно не защищает тот других инфекций, которые могут переносить клещи. Поэтому, в течение месяца внимательно наблюдайте за ребенком. При повышении температуры тела, появлении сыпи, головной боли и т. д. - обязательно обратитесь на очный прием к инфекционисту.

  • 2020-08-16 13:42:38
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image