Обследование после укуса клеща

Здравствуйте. Меня укусил клещ , 18 июля, вечером. Отправила в лабораторию , но не знаю точно , доехал ли он . Говорят, если не звонят, то все нормально. Кровь на клещевые инфекции пока не сдавала, так как рано . Я сдала общий анализ крови из пальца , подскажите, пожалуйста , он хоть маленько , чуть чуть что - нибудь может показать, рассказать , если вдруг какая то клещевая инфекция. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Римма

    При укусе клеща необходимо удалить клеща,   обработать место укуса клеща, принять профилактику Лайм-боррелиоза (Доксициклин 200 мг однократно) - его прием эффективен только в течение первых 3 суток с момента укуса клеща. Далее необходимо в течение 1 месяца наблюдать за местом укуса клеща - если в этом месте появится красное пятно, увеличивающееся в размерах, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу-инфекционисту. То же нужно сделать, если в течение 1 месяца с момента укуса клеща у Вас будет повышаться температура. Клеща сдавать на анализ необходимости нет, поскольку наличие возбудителей инфекций в клеще не означает передачи этих инфекций человеку. Анализов на клещевые инфекции также сдавать не нужно - эти инфекции всегда проявляются клинически. Общий анализ крови непоказателен.

    Ответить
  • Наталия 2022-09-16 16:57:26

    Укус клеща. После укуса клеща, выпил назначенный антибиотик. Через 21 день сдал анализ. Боррелиоз IgM и IgG отрицательно По энцефалиту IgG 11.31 Ед/мл референтный интервал меньше 100,IgM 0.207 референтный интервал КП меньше 1. Нужно ли последующее лечение?

    Ответить
    Наталия 2022-09-17 13:56:43

    Сюзанна Мартиросян, Большое спасибо за ответ!

    Ответить