Консервативное лечение вазомоторного ринита

ДискуссияВазомоторный ринит

Здравствуйте! Прошу Вас помочь информацией. Мне 38 лет, я родила ребенка, он начал ходить в садик, и мы стали вместе часто болеть. Последний раз в мае этого года, я проболела только насморком, но сильным, густым, зеленым.Температуры, тошноты и головных болей нет.Насморк был затяжным, а в работе отвлекал, то я восстанавливала заложенность носа Тизином, Снупом. В итоге, нос дышал, и я пришла к такому результату: я брызгаю 1 раз на ночь, 1 раз утром. Вкусовые качества появляются периодически. Обаняние пропало с мая месяца. Либо могу учуять резкий запахи: запах бензина, лака, ацетона, и то, не всегда. Начала обследование. Отоларинголог сделала снимок, сказала, что на рентгенснимке все хорошо. Посмотрела нос - у меня появилось искривление перегородки справа. Назначила физиотерапию. Она подсушила нос, частично моно дышать самостоятельно, но обоняния нет. И дышит всегда одна ноздря. Ляжешь на один бок - дышит одна, перевалишься на другой - уже дышит другая, та уже не дышит... Очень, очень жду ответа! Заранее Вам благодарна, уважаемые врачи!

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Наталья

Ну судя по всему у Вас не только искривление перегородки носа, но и хронический ринит.   Скорее всего вазомоторный.   До какого-либо лечения сдайте еще общий анализ крови, риноцитограмму (при повышении эозинофилов в оак и/или риноцитограмме аллергопробы), мазок из носа на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам.
Затем можно продолжить физиолечение (электрофорез эндоназально с СаСl 2%, лазер на корень носа), пройти курс назальных стероидов (назонекс, фликсоназе, авамис). Они имеют эффект не только при аллергических ринитах, но и вазомоторных. Обязательно ежедневное промывание полости носа дней 10, если есть эффект; то дольше. Если лечение без эффекта, то вазомоторный (не аллергический)ринит можно полечить хирургически.

Спасибо ВАм!!!

Наталья — 2019-07-30 16:53:15

Ренит. Вазомоторный ринит. Сосудосуживающие 3-4 раза в день. С наступлением отопительного сезона стало хуже. Уже было 3 года назад, когда нос перестал дышать совсем. Авамис уже не помогает.Глубоко внутри слизь.

Юлия — 2022-10-12 10:42:52
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Если Вам уже установлен диагноз вазомоторный ринит, то консервативное лечение заключается в следующем:
- контроль параметров воздуха (влажность 50-60 процентов, температура не выше 22 градусов), если у Вас нет увлажнителя, то стоит поставить;
- туалет носа физраствором;
- назальные стероиды курсами (попробуйте поменять на назонекс);
- физиотерапия (контрастные процедуры, лазеротерапия и лазеропунктура, лекарственный эндоназальный электрофорез кальция).
Если нет эффекта от консервативного лечения, то показано хирургическое лечение.

Может добавить антибиотик. Сейчас все ухудшилось. И мне кажется поливает вверху, где лоб

Юлия — 2022-10-12 11:13:36
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Чтобы назначить антибиотик, должна быть установлена бактериальная инфекция. Если есть боль, распирание в области пазух, то нужно идти на приём, так как синуситы тоже в большинстве случаев вирусные, а не бактериальные. Нужно сдать общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок.
Слизь по задней стенке - это постназальный затек, и причиной может быть тот же вазомоторный ринит или другая патология (аллергия, гэрб, синусит, аденоиды и тд). В данном случае рекомендую начать с эндоскопии полости носа и носоглотки.

У меня так всегда. И течет и пр. Но сейчас усилилось.

Юлия — 2022-10-12 11:37:51
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Если Вы полностью обследованы, у Вас нет по результатам анализов признаков бактериальной инфекции, и Вы попробовали все выше перечисленные методы консервативного лечения, то решение проблемы только хирургическое.
А в отопительный сезон всё ухудшается как раз из-за параметров воздуха. Поэтому ещё раз обратите внимание на показатели температуры и влажности, и на свой увлажнитель (возможно он рассчитан на меньшую площадь помещения).