Консервативное лечение вазомоторного ринита
ДискуссияВазомоторный ринит
Здравствуйте! Прошу Вас помочь информацией. Мне 38 лет, я родила ребенка, он начал ходить в садик, и мы стали вместе часто болеть. Последний раз в мае этого года, я проболела только насморком, но сильным, густым, зеленым.Температуры, тошноты и головных болей нет.Насморк был затяжным, а в работе отвлекал, то я восстанавливала заложенность носа Тизином, Снупом. В итоге, нос дышал, и я пришла к такому результату: я брызгаю 1 раз на ночь, 1 раз утром. Вкусовые качества появляются периодически. Обаняние пропало с мая месяца. Либо могу учуять резкий запахи: запах бензина, лака, ацетона, и то, не всегда. Начала обследование. Отоларинголог сделала снимок, сказала, что на рентгенснимке все хорошо. Посмотрела нос - у меня появилось искривление перегородки справа. Назначила физиотерапию. Она подсушила нос, частично моно дышать самостоятельно, но обоняния нет. И дышит всегда одна ноздря. Ляжешь на один бок - дышит одна, перевалишься на другой - уже дышит другая, та уже не дышит... Очень, очень жду ответа! Заранее Вам благодарна, уважаемые врачи!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Наталья
Ну судя по всему у Вас не только искривление перегородки носа, но и хронический ринит.   Скорее всего вазомоторный.   До какого-либо лечения сдайте еще общий анализ крови, риноцитограмму (при повышении эозинофилов в оак и/или риноцитограмме аллергопробы), мазок из носа на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам.
Затем можно продолжить физиолечение (электрофорез эндоназально с СаСl 2%, лазер на корень носа), пройти курс назальных стероидов (назонекс, фликсоназе, авамис). Они имеют эффект не только при аллергических ринитах, но и вазомоторных. Обязательно ежедневное промывание полости носа дней 10, если есть эффект; то дольше. Если лечение без эффекта, то вазомоторный (не аллергический)ринит можно полечить хирургически.