Нейросенсорная тугоухость у ребёнка

ДискуссияНейросенсорная тугоухость

Здравствуйте, у ребёнка нейресорная тугаухасть 3 степени Врач пасоветавал купить ребёнку капли для ушей оторин . Стоит их покупать или нет. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Тугоухость.
моему сыну 6лет. в 3года нам поставили диагноз- левосторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени. через год тоже самое плюс ещё отосклероз под вопросом. ещё через год тугоухость 4 степени граничащее с глухотой. точный диагноз не могут поставить из- за малого количества времени, выделяемого нам(около 10мин). посоветуйте пожалуйста есть ли в волгограде ещё клиники (кроме на ангарской 13, мы там бесплатно обследовались)куда нам можно обратится для точного диагноза. мтр головного мозга с контрастом на руках, правое ухо здоровое. заранее спасибо!

лилиана — 2016-01-06 01:08:49
Alexandra
Санкт-Петербург

лилиана

Добрый день! Вам необходимо обратиться в офис Радуга звуков, они смогут помочь в этой ситуации.  Адрес:  Волгоград, ул. Невская, д. 11а, офис № 19 (вход со двора). График работы в праздники: 30 декабря, 4 и 5 января. С 11 января — в обычном режиме. Тел:  +7 (8442) 37-37-09 Часы работы:  ПН- ПТ 9: 00 - 17: 00

  • 2016-01-06 21:22:55
  • В ответе ошибка?

Ребенок 4степени тугоухост говорит это можно. Ребеноку 2года поставили диагноз тугоухост 4степени но он говорит и слишит толка когда ему интересно

Руслан — 2019-07-28 19:48:35
DocLor
Россия, г. Самара

Руслан

Судя по записям ребенку делали не только аудиометрию (когда он просто мог не захотеть нажимать кнопки). Также выполнялась отоакустическая эмиссия. Этот метод обследования считается объективным.   То есть нарушение слуха есть.
Однако Вы пишите, что ребенок разговаривает.   Если он говорит достаточное количество слов для своего возраста, хотя бы минимальный набор (мама, папа, баба и тд. ), то Вам следует повторить обследование. Так как с 4 степенью он должен не слышать ничего абсолютно.  

  • 2019-07-29 10:40:29
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ничего конкретного не могу сказать по этим каплям. В своей практике не использовала.   Препарат не является лекарственным средством и в аптеках не продается.   Поэтому и официальной инструкции к ним нет.  
Капли растительные, поэтому если нет перфораций барабанных перепонок, Вы ими вряд ли навредите.   
Мне кажется, глобально слух они вряд ли поправят.   Но какой-то противовоспалительный, укрепляющий  эффект вполне могут оказывать.  

  • 2019-07-30 18:19:53
  • В ответе ошибка?

У ребёнка постоянно отит справа я уже незнаю чем капать и что делать.

Ирина Евгеньевна — 2019-07-30 20:56:15
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина Евгеньевна

Напишите весь анамнез и жалобы.   Когда поставили тугоухость, предположительная причина, сколько отитов за год, есть ли перфорации перепонки. Какая степень аденоидов, часто ли насморк. Какие изменения в анализах крови.

  • 2019-07-30 21:18:24
  • В ответе ошибка?

Тугаухасть поставили после удаления аденойдов в 3 года, был прокол в ушах была житкасть. Отитов за июнь июль 2 уже было. До 3 лет у ребёнка была 3 ангины ребёнок падал и задыхался .

Ирина Евгеньевна — 2019-07-30 21:32:36
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина Евгеньевна

Тугоухость именно нейросенсорная? То есть парацентез не помог? После удаления аденоидов делали снимок носоглотки?

  • 2019-07-30 21:41:25
  • В ответе ошибка?

Да тугаухасть нейросенсорная, снимок никогда не делали.

Ирина Евгеньевна — 2019-07-30 21:48:19
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина Евгеньевна

И еще скажите пожалуйста, ребенок хорошо разговаривает? И делали ли слухопротезирование?

  • 2019-07-30 21:59:19
  • В ответе ошибка?

Нет ребёнок плохо говорит ребёнок ходит в слухавых опаратох на оба уха

Ирина Евгеньевна — 2019-07-30 22:10:11
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина Евгеньевна

Нейросенсорную тугоухость да 3 степени Вы вряд ли поправите растительными каплями.   Вы можете попробовать этот оторин с целью профилактики отитов. Но какой-то сильно положительной динамики я бы от них не ожидала.   Хотя эффект плацебо никто не отменял.  
Я бы рекомендовала сделать ребенку рентгенограмму носоглотки (после аденотомии это самый информативный способ не считая эндоскопии, которая не везде есть) и придаточных пазух носа.   Отиты скорее всего вторичные. При наличии патологии на обычных снимках, для уточнения потом можно выполнить компьютерную томографию. Также нужно сдать мазок из носа, зева и самих ушей на флору и чувствительность к антибиотикам. Из носа еще риноцитограмму. Из лабораторных анализов кроме общего анализа крови необходим биохимический на такие показатели как антистрептолизин-о, с-реактивный белок, ревматоидный фактор (учитывая в анамнезе ангины). Если в выше перечисленных обследованиях норма, то следует проверить кровь на респираторные хламидии и микоплазмы.
Ну а затем действовать в зависимости от полученных результатов (профилактика отитов, лечение сопутствующей патологии).

  • 2019-07-30 22:52:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image