Муж игроман

ДискуссияПатологические зависимости

Здравствуйте! Мой муж игроман. Вчера отвезла его в реабилитационный центр, сегодня мой муж проситься обратно домой. О забирание его оттуда и речи не идёт, но специалисты центра просят написать ему Письмо. А я не знаю как правильно написать, на что надавить, чтобы он осознавал проблему. Прошу помочь написать или выслать хотя бы какой-то пример.

Ответы врачей

Муж зависим от компьютерных игр. Мой парень забыл за меня и ребёнка сидит постоянно в компьютере после того как его в онлайн игре повысили до офицера. К психологу идти отказывается. Т. к сам работает психологом. И вообще отрицает что это зависимость. Что делать?

Мария — 2019-02-04 18:23:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Все зависит от того, что для вас и для него является "постоянным сидением за компьютером". Одно дело, если это 1-2 часа, другое - если он действительно не замечает ничего вокруг, все свободное время проводит за компьютером, отказывается сходить с вами куда- то. Если же он делает это не во вред семье, когда вы заняты своим делом, то относитесь к этому, как к его развлечению. Зависимость начинается там, где человек не может взять и отказаться от чего- то, если ему это надо: например, нужно к врачу с ребенком, а он отсылает вас, потому что нужно сыграть еще один раунд.

Вопрос психологу. Муж игроман.
Мой муж игроман. Ребенку всего 1,5 года. Папу очень любит. Муж не где не работает.Берет микрозаймы, берет деньги в долг и все проигрывает. Я очень его люблю, боюсь без меня вообще пропадёт. Жалею сердцем. Хотя мозгами понимаю бежать надо без оглядки. Проиграл две машины пол года назад. Клялся, что все. Сегодня сдал квартиру. Вместо того, чтобы отдать долги и дать что-то в семью. Все проиграл. Что делать? Как ему помочь? Я в декрете. Жить мне есть где. От него не чем не завишу.

Екатерина — 2019-07-27 00:55:45

Екатерина

Вы можете найти хорошего врача, который поможет и предложить ему сходить. А остальное он сам уже решит. Насильно его не заставить. Он взрослый человек и решает все сам, хочет он лечится или продолжать топить свою жизнь. А вы должны решать за себя и ребёнка. Вы должны защищать и оберегать ребёнка, и себя. Если он одумается и решится лечится и захочет вернуть семью, тогда и будете думать.
Но поймите, вы не Мама ему и не спасатель, чтобы его вытаскивать и тащить долги тем более. Даже по закону долги могут разделить пополам, зачем вам это надо.
Я бы вам рекомендовала, в первую очередь, думать о себе и ребёнке, а он должен сам разбираться со своими проблемами.

врач annkolyuchka
Врач

 Очень важно,   чтобы ваш муж хотел пройти лечение. Сейчас он выходит из зоны комфорта, его "ломает", поэтому возникает такая реакция. Этот этап закономерен, и это нужно выдержать. Ребенок, например, переходя из сада в школу, тоже испытывает большой дискофорт оттого, что надо делать не только то, что хочется. Взрослые - те же дети, только старше.
Вы должны в первую очередь понять,   что это заболевание, пусть и не осязаемое физически. Поэтому в письме напишите,   как сильно любите его, гордитесь тем, что он пошел на этот шаг. Пишите в стиле "я-сообщений", ведь так вы не заденете его чувств. Пишите о том,   что понимаете и поддерживаете его. Отразите это так, как будто он уже справился с проблемой.
Небольшой пример: "тебе сейчас некомфортно, потому что ты далеко от дома и привычной обстановки. Я тоже очень скучаю по тебе. Я знаю, что ты настроен на успех и у тебя всё получится. Совсем скоро наша жизнь заиграет другими красками: я вот, например,   уже планирую, куда мы вместе сможем съездить отдохнуть, когда ты приедешь,   ты же не против моей инициативы?"
Что есть в этом отрывке?
1. Выражение того, что вы его понимаете, понимаете его чувства.
2. Выражение ваших чувств (переживание, тоска по поводу расставания,   любовь).
3. Ваша вера в то, что все обратимо, в связи с чем вы можете планировать жизнь "с нуля".