Жидкостное образование яичника на УЗИ
ДискуссияУЗИ в гинекологии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делала УЗИ беременность 4 недели 5 дней. На правом яичнике размером 49*33*29мм объем 21.4 см3 Структура правого яичника с жёлтым телом. К полюсу правого яичника прилежит образование высокой звукопроводимости тонкогладкостенное размером 29*20*27мм. В заключение написано Жидкостное образование правого яичника (возможна интралигаментарная локализация). Можете расшифровать узи и не навредит ли это беременности. Что вообще нужно делать? К гинекологу только 27 числа.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Татьяна
При беременности на яичнике образовывается желтое тело на ранних сроках, оно выполняет роль плаценты. И продуцирует гормон прогестерон, что способствует развитию и пролонгированию беременности. Это состояние абсолютно нормально и требует никакой коррекции. Оно самостоятельно исчезает при первых трех месяцев беременности. Жидкостное образование яичника требует наблюдения у врача акушера-гинеколога, так как это может указывать на кисту яичника. При беременности у женщины резко меняется гормональный фон, что вызывает данные образования.