Жидкостное образование яичника на УЗИ

ДискуссияУЗИ в гинекологии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста делала УЗИ беременность 4 недели 5 дней. На правом яичнике размером 49*33*29мм объем 21.4 см3 Структура правого яичника с жёлтым телом. К полюсу правого яичника прилежит образование высокой звукопроводимости тонкогладкостенное размером 29*20*27мм. В заключение написано Жидкостное образование правого яичника (возможна интралигаментарная локализация). Можете расшифровать узи и не навредит ли это беременности. Что вообще нужно делать? К гинекологу только 27 числа.

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Татьяна

При беременности на яичнике образовывается желтое тело на ранних сроках, оно выполняет роль плаценты. И продуцирует гормон прогестерон, что способствует развитию и пролонгированию беременности. Это состояние абсолютно нормально и требует никакой коррекции. Оно самостоятельно исчезает при первых трех месяцев беременности. Жидкостное образование яичника требует наблюдения у врача акушера-гинеколога, так как это может указывать на кисту яичника. При беременности у женщины резко меняется гормональный фон, что вызывает данные образования.

Обьемное жидкостное образование яичника. На УЗИ выявлено обьемное жидкостное образование 31×26 мм с четкими ровными контурами, однородеой структуры, васкулярное. Последняя дата менструации 28 июля 2022. Насколько опасно это образование

Оксана — 2022-09-06 17:12:27

Оксана

Скорее всего, это функциональная киста яичника, это доброкачественное образование, которое чаще всего рассасывается самостоятельно. Чаще всего эти кисты являются причиной нарушения менструального цикла, вызывать задержку менструации. Как правило, данные кисты не являются опасными, рассасываются самостоятельно в течение 2 - 3 менструальных циклов. В данном случае необходимо УЗИ в динамике, необходимо оценить образование после менструации, на 5 - 7 день менструального цикла, наблюдать в динамике. В плане онконастороженности вам могут быть назначены анализы крови на онкомаркеры опухолей яичника - индекс ROMA (СА-125, НЕ-4), что позволит исключить онкопатологию. На данном рекомендуется исключить физические нагрузки, подъем тяжестей, что позволит исключить такие осложнения, как перекрут, разрыв кисты яичника.