Гризеофульвин при лечении стригущего лишая у детей

ДискуссияДетский дерматолог

Добрый вечер. Дети приехали с деревни, на коже были пятна. Повела в КВД, осмотр, анализы - поставили диагноз "Стригучий лишай". Пятна на коже (рука, ноги, живот). Назначили лечение: утром обработка йодом, 5 раз мазать залаином, пить гризеофульвин (дочь 11 лет, 37 кг - 7 таблеток в сутки, сын 8 лет, 35 кг- 6,5табл, третий сын, 8 лет, 31 кг - 6 таблеток, запивать 1 ст л раст масла. После первого приема всем троим было плохо весь день: тошнота сильная, одному даже пришлось вскакивать на балкон на свежий воздух. Переживаю, что очень большая дозировка для детей, читала, что 21-22 мг/кг, нам назначили из расчета 24 мг/кг. Очень переживаю. Может быть можно было бы обойтись без него. Дочь - 4 пятна, сын-3 пятна, сын-2 пятна. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Данный препарат гризеофульвин назначается детям в дозе 10 мг/кг/ сутки в 2 приема, где одна таблетка в 125 мг гризеофульвина.
Врач назначил высокую дозу препарата детям. Поэтому чтобы уменьшить интоксикацию организма вам следует обратиться в больницу для оказания медицинской помощи детям для назначения инфузионной терапии и снижения интоксикации.
Вам должны откорректировать терапию в соответствии дозы препарата, возможно даже замена препарата на другой.

Врач, когда назначала, сразу сказала, что дозировка выше, чем по инструкции.

Наталья — 2019-08-08 13:02:16

Наталья

Если дозу превысить указанной в инструкции, то это может негативно отразиться на организме - побочные явления препарата, интоксикация организма (что и случилось у вас) и так далее. Врач не имела права отходить от указанной дозы Инструкции производителя.

врач Ola
Врач

Препаратом выбора для местного лечения микроспории является мазь тербинафин, йод не нужен, так как от йода может быть ожог.
Для исключения поражения пушковых волос и волосистой части головы очаги осматриваются под лампой Вуда, если волосы не поражены-достаточно местного лечения.
Контроль трижды с интервалом в 10 дней.
Если поражены волосы - то,  гризеофульвин - препарат выбора. Дозировка у детей действительно меньшая.
Я вам рекомендую обратиться на очный прием к другому доктору, желательно ив другом квд для уточнения диагноза и коррекции лечения.